Новости и события » Общество » Госдолг Италии достиг максимального уровня - МВФ

Госдолг Италии достиг максимального уровня - МВФ

Госдолг Италии достиг максимального уровня - МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогнозы роста итальянского ВВП на текущий и следующий годы, поскольку решение Великобритании о выходе из ЕС повышает неопределенность и, скорее всего, негативно скажется на экономике Италии.

"По оценкам МВФ, в 2016 году ВВП Италии повысится чуть менее чем на 1% в этому году, по сравнению с прогнозом роста на 1,1%, первоначально опубликованный в мае. В следующем году МВФ пересмотрел свой прогноз роста для Италии примерно на 1% против ранее предполагавшихся 1,25% ", - идет речь в сообщении.

Как отмечается, "в то время как восстановление (от недавнего спада в Италии), как ожидается, продолжится, повышенная изменчивость финансового рынка и высокая общая неопределенность могут сохраниться".

Так, рост производительности и инвестиций в Италии остается низким, уровень безработицы держится выше 11%, и госдолг приблизился к 133% ВВП.

В сложившейся ситуации МВФ ожидает длительного восстановления итальянской экономики, подверженного влиянию целого ряда рисков.

Как отмечают в МВФ, они уведомили итальянские власти о масштабах банковских проблем и те осознают их.

Напомним, Италия ведет переговоры с Еврокомиссией о плане рекапитализации своих банков, который бы позволил ограничить потери инвесторов за счет денег налогоплательщиков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх