Новости и события » Экономика » Украинский бизнес за год работы омбудсмена подал только 1 тысячу жалоб

Украинский бизнес за год работы омбудсмена подал только 1 тысячу жалоб

Украинский бизнес за год работы омбудсмена подал только 1 тысячу жалоб

Почти половина жалоб бизнеса приходится на ГФС.

Офис бизнес-омбудсмена в Украине начал работу в середине мая 2015 года, и за это время получил уже 1000 жалоб, из которых 446 пришлось на работу Государственной фискальной службы (ГФС).

"Сегодня будем концентрироваться, в основном, на вопросах администрирования налогов и таможенных вопросах. Не открою большого секрета, что это на данный момент это самый больной вопрос для бизнеса, головная боль", - сказал Шемета, открывая встречу представителей бизнес-сообщества с премьер-министром Владимиром Гройсманом во вторник, 12 июля.

Речь, в частности, идет о неправомерных проверках и вопросах возмещения НДС, его электронном администрировании, возбуждении и продолжении уголовных производств, даже когда налогоплательщик выиграл суд высшей инстанции, оценке таможенной стоимости продуктов и возмещении переплат.

"Мы огласим эти случаи и предложим системные решения этих проблем. Надеюсь, что первый результат уже есть - при подготовке этой встречи во многих областях были действия, чтобы ликвидировать представленные проблемы. Надо чаще инициировать такие встречи, и проблемы будут решаться перед ними", - отметил Шемета.

Он выразил надежду, что по итогам заседания будут даны конкретные поручения руководству ГФС, чтобы виновные были привлечены к ответственности: "Сигнал с этой встречи должен быть такой, что противоправные действия не останутся безнаказанными".

В ноябре 2014 года правительство Украины решило создать совет бизнес-омбудсмена как свой постоянно действующий консультативно-совещательный орган. Защищать украинский бизнес от госорганов был назначен бывший еврокомиссар - в декабре 2014 года им стал экс-член Еврокомиссии по вопросам налогообложения, таможенным вопросам, статистики, аудита и борьбы с мошенничеством Альгирдас Шемета.

По итогам 2015 года ГФС также была лидером среди государственных органов по количеству жалоб, поданных в офис бизнес-омбудсмена. Тогда по итогам 585 жалоб на ГФС приходилось 40%, в том числе в четвертом квартале 2015 года - 51% или 110 из 216 жалоб. Из них 10% жалоб касались проблем электронного администрирования НДС, 7% - задержки с возмещением НДС, 5% - налоговых вопросов, 4% - превышения полномочий сотрудниками налоговых и фискальных органов во время проверок и 3% - проблемы с таможенным оформлением.

Украинский бизнес за год работы омбудсмена подал только 1 тысячу жалоб


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх