Новости и события » Общество » Ученые научились контролировать эмоции с помощью музыки

Ученые научились контролировать эмоции с помощью музыки

Ученые научились контролировать эмоции с помощью музыки

Ученые из Университета Квинсленда в Австралии придумали новое домашнее задание для эмоциональных подростков - выбрать песню, которая нравится больше других, и представить ее через неделю. Специалисты нашли практическое применение психологической теории о взаимосвязи музыки и эмоций: оказывается, любимая песня может помочь контролировать гнев, тревогу или печаль.

При этом главным аспектом при выборе композиции было достижение ощущения собственного счастья. По словам одного из авторов исследования доктора Женевьев Динглом, главной целью их программы стало научить испытуемых управлять своими эмоциями и развитие осведомленности в своих чувствах. Подростковый период - это время роста, изменений и эмоциональных потрясений, в течение которого способность «держать себя в руках», контролируя гнев, раздражение либо агрессию, находится только на этапе развития.

В ходе экспериментов выбранная участниками музыка использовалась для провоцирования целого ряда эмоций, как положительных, так и отрицательных. Наиболее значимым результатом программы стала уверенность подростков в управлении негативными ощущениями и агрессией, а также способность назвать испытываемую эмоцию.

Людмила Степнова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх