Новости и события » Политика » Китай отказался признавать решение Гаагского суда по Южно-Китайскому морю

Китай отказался признавать решение Гаагского суда по Южно-Китайскому морю

Китай отказался признавать решение Гаагского суда по Южно-Китайскому морю

Решение третейского суда в Гааге по территориальному спору между Китаем и Филиппинами в Южно-Китайском море недействительно. Такое заявление сделали в Министерстве иностранных дел КНР, передает РИА Новости.

"Международный арбитраж, инициированный в одностороннем порядке Филиппинами, 12 июля 2016 года вынес решение по спору вокруг Южно-Китайского моря. Министерство иностранных дел Китайской Народной Республики считает это решение недействительным, не имеющим обязательной силы. Китай не принимает и не признает его", - говорится в сообщении ведомства.

Китайский МИД также выразил уверенность, что решение суда не скажется на суверенитете Китая в Южно-Китайском море.

Ранее постоянная палата Третейского суда в Гааге постановила, что у Китая нет законных оснований заявлять свои права на ряд районов в акватории Южно-Китайского моря. В решении также подчеркивается, что Пекин "нарушает суверенные права Филиппин", осуществляя поиск ресурсов на спорном шельфе Рид-Банка.

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх