Новости и события » Общество » В Ялте планируют выращивать ранние сорта винограда

В Ялте планируют выращивать ранние сорта винограда

В пятницу, 8 июля, глава администрации города Ялты Андрей Ростенко провел встречу с бывшим министром экономического развития Республики Крым Николаем Коряжкиным, в ходе которой обсуждался вопрос выращивания ранних сортов винограда.

Николай Коряжкин отметил, что выращивание ранних сортов винограда в Крыму - это пилотный проект, для которого используется калифорнийская технология. Развитие подобного садоводства (в том числе, выращивание ранних сортов черешни) позволит заполнить потребительский рынок натуральной и качественной продукцией.

«Это и есть импортозамещение, - подчеркнул Николай Коряжкин. - Данный продукт будет пользоваться спросом. А на Южнобережье самые подходящие условия для его выращивания - достаточно и места, и пользы для региона».

По его словам, воплощение предложенного проекта повысит эффективность производства, укрепит экономику и обеспечит свежую витаминизированную продукцию в разгар курортного сезона. Предложенные сорта винограда, которые вызревают к началу июля, были выведены в течение трех лет, а ранее в Крыму никто не создавал ничего подобного.

Глава администрации города Ялты Андрей Ростенко одобрил идею и согласился поддержать развитие проекта на ЮБК.

«В качестве полей планируется использование земель, не подлежащих застройке - небольшие участки сельскохозяйственного назначения, - добавил Николай Коряжкин. - Данный проект не требует тысячи га, но эффективно впишется в политику развития аграрного сектора Крыма».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх