Новости и события » Общество » Разработанный DARPA бионический протез руки выходит на рынок

Разработанный DARPA бионический протез руки выходит на рынок

Бионический протез был показан агентством Министерства обороны США DARPA еще в 2014 году в рамках программы революционного протезирования. В то время протез назывался DEKA, однако теперь разработку переименовали в LUKE (Life Under Kinetic Evolution). Стоит отметить, что бионический протез LUKE является первым утвержденным для коммерческих рынков протезом, который переводит сложные сигналы в мышцах пациента в определенные движения.

Бионический протез руки будет выводиться на рынок компанией Mobius Bionics, которая занимается созданием медицинских устройств. Вместе с компанией Universal Instruments Corporation протез будет производиться как новая категория продуктов для интегрированного протезирования.

В основе управления протезом лежит технология считывания электромиограммы, которая анализирует сигналы в мышцах пациента и переводит их в определенные движения. Основными нововведениями в новой версии бионической руки являются улучшенный контроль над протезом и сила хвата, которую можно регулировать в широких пределах. Стоит отметить, что протез обладает 10-ю активными степенями свободы.

Система протеза также имеет набор датчиков, которые обеспечивают обратную связь для пациента, что позволяет регулировать силу сжатия руки. Другой новинкой в протезе LUKE является использование инерциальных измерительных датчиков, подключенных по беспроводной сети к двигателям, которые предлагают альтернативные средства контроля.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх