Новости и события » Общество » Тепловой удар атаковал уже 24 жителя Днепропетровской области

Тепловой удар атаковал уже 24 жителя Днепропетровской области

В этом году от теплового удара пострадали более 20 человек. Треть из них - дети, рассказали в Днепропетровской ОГА.

Длительное пребывание на солнце, физические нагрузки, обезвоживание организма, чрезмерное употребление алкоголя и тесная одежда в жару - это главные причины теплового удара. В этом году его жертвами стали уже 24 человека. Этот показатель почти вдвое выше, чем за весь жаркий сезон прошлого года.

«Тепловой удар могут получить как дети, так и взрослые. Очень важно обращать внимание на собственное самочувствие и на симптомы, которые указывают на нарушения теплорегуляции. Среди них - головная боль, слабость, тошнота, учащение пульса и дыхания» - отметил заместитель директора областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Сергей Ляшенко.

Еще один симптом теплового удара - повышение температуры тела. Она может превысить отметку 40 градусов.

Сразу после возникновения первых признаков, необходимо срочно переместиться в прохладное место. Пострадавший должен пить много воды. Быстрее преодолеть недуг поможет холодный компресс. Врачи также рекомендуют протереть все тело губкой, смоченной в холодной воде.

Если данные методы не срабатывают, нужно в экстренном порядке вызывать скорую помощь, поскольку тепловой удар может привести к потере сознания и даже смерти.

Уберечься от него помогут простые рекомендации:

- в жару следует увеличить употребление воды до 3-х литров в сутки;

- лучше надевать просторную легкую одежду, носить головные уборы;

- необходимо отказаться от физических нагрузок, спортивных игр и работы под прямыми солнечными лучами;

- в период с 11:00 до 16:00 часов лучше находиться в помещении или в тени.

Для прогулок с детьми врачи советуют выбирать утренние или вечерние часы. Особенно внимательными следует быть родителям малышей до 3-х лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх