Новости и события » Культура » В Пушкинском музее откроется крупнейшая выставка Рафаэля

В Пушкинском музее откроется крупнейшая выставка Рафаэля

В Пушкинском музее откроется крупнейшая выставка Рафаэля

В Москве готовится крупнейшая в мире выставка картин великого итальянского художника Рафаэля Санти. Экспозиция под названием «Рафаэль. Поэзия образа» откроется 13 сентября в Пушкинском музее.

Соответствующее соглашение было подписано сегодня в здании посольства Италии в Москве с участием директоров Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина и флорентийской галереи Уффици - Марины Лошак и Айке Шмидт. Согласно договору в столицу привезут собрание шедевров Рафаэля - картины, графику и две скульптуры. Большинство из этих работ никогда не покидали Италию, поэтому выставку «Рафаэль. Поэзия образа» по праву можно назвать крупнейшей в мире демонстрацией картин великого живописца.

Посол Италии в России Чезаре Мария Рагальи считает, что ничего похожего на будущую экспозицию или нечто подобного до сих пор не существовало, и в ближайшие несколько лет повторить не удастся. Она назвала договор важной ступенью в развитии культурного дипломатического сотрудничества между Италией и Россией. Полный список работ Рафаэля для представления столичной публике еще не согласован, однако с уверенностью можно сказать, что среди картин будет присутствовать знаменитый «Автопортрет».

Людмила Степнова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх