Новости и события » Здоровье » Что делать, если укачивает в транспорте

Что делать, если укачивает в транспорте

Что делать, если укачивает в транспорте

Укачиванию, или так называемой болезни движения, подвержены все: взрослые и дети, начинающие и бывалые путешественники. Каждый избавляется от неприятных ощущений по-своему. Но все же есть ряд общих рекомендаций для тех, кого укачивает в транспорте.

Ищем место

Очень важно выбрать правильное место, где меньше всего ощущается тряска. В автобусе лучше сидеть как можно ближе к водителю, на корабле самые комфортные места находятся в его средней части, а в самолете - между крыльями. Постарайтесь учесть это при покупке билета.

Садимся правильно

В любом из перечисленных видов транспорта садитесь лицом по направлению движения. Глядя в окно, смотрите на предметы, находящиеся вдали, и избегайте рассматривать быстро сменяющиеся вблизи объекты. Ночью, когда совсем ничего не видно, можно просто опустить глаза и смотреть на пол.

Глубоко дышим

Во время путешествия старайтесь обеспечить постоянный приток свежего воздуха: в поезде или машине откройте окно, в самолете включите индивидуальную вентиляцию.

Расслабляемся

Не стоит читать во время поездки - это создает дополнительную нагрузку на организм. Лучше поспать или помечтать о чем-нибудь приятном. Если в дороге разболелась голова, попробуйте снять головную боль без помощи таблеток.

Выбираем позу

Если же просто хочется посидеть и ни о чем не думать, то делать это лучше в таком положении: держите туловище и голову прямо, направив взгляд на какой-нибудь неподвижный, желательно удаленный предмет или просто на линию горизонта.

Едим имбирь

Если вас укачивает, не наедайтесь перед дорогой, но и не отправляйтесь в путь голодной. Перекусите за два часа до путешествия чем-то легким. А в качестве народного средства от укачивания можете попробовать истолченный корень имбиря, оливки или лимон. Многим помогают кислые леденцы или мятная жвачка.

Тренируемся

Перед поездкой потренируйте вестибулярный аппарат. Нагнитесь и несколько раз поверните корпус в левую и правую стороны. Повторите 5-6 раз.

Источник liza.ua


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх