Новости и события » Общество » Ирпенский горсовет срывает выборы в Коцюбинском - член ТИК

Ирпенский горсовет срывает выборы в Коцюбинском - член ТИК

Ирпенский горсовет срывает выборы в Коцюбинском - член ТИК

Член Коцюбинской ТИК Андрей Володкевич заявил, что Ирпенский городской совет оказывает давление на теризбирком.

"Сегодня в помещение Коцюбинского поселковой избирательной комиссии пришел секретарь Ирпенского горсовета Юрий Денисенко и, ссылаясь на решение Ирпенского горсовета, требовал собрать заседание ТИК и прекратить избирательный процесс", - сообщил он.

Соответствующее решение депутаты Ирпенского совета приняли сегодня, собравшись на внеочередное заседание. Документ имеется в распоряжении редакции. Основанием депутаты Ирпеня считают решение Верховного суда, который отменил постановление Верховной Рады о перевыборах в Коцюбинском.

"С момента вынесения решения Высшим административным судом Украины и Верховным судом Украины “ Об отмене постановления Верховной Рады Украины №1108-VIII от 14.04.2016 г. избирательный процесс считается прекращенным”, - говорится в документе.

В то же время в Коцюбинской ТИК считают это вмешательством в избирательный процесс и попыткой сорвать выборы, поскольку суд, отменив постановление ВР, не остановил выборы. “ Своим решением депутаты Ирпеня фактически взяли на себя функцию ТИК и принимали решение относительно избирательного процесса, к которому органы местного самоуправления не имеют никакого отношения, - пояснил Володкевич. - Более того, даже ТИК не наделена законом полномочиями останавливать избирательный процесс. Есть основания считать, что сейчас Ирпенская ТИК может подвергнуться давлению и прекратить полномочия участковых избирательных комиссий, которые они утверждают и формируют".

Володкевич также отметил, что Коцюбинская ТИК обратилась за разъяснениями в Центризбирком. "Избирательный процесс продолжается, и мы получили официальное разъяснение от ЦИК в письменной форме, что избирательный процесс заканчивается только через 15 дней после оглашения результатов”, - отметил он.

Попытку Ирпенского горсовета остановить избирательный процесс в Коцюбинском прокомментировал заместитель председателя ЦИК Андрей Магера. По его словам, суд не принимал ни одного решения, которое бы обязало ЦИК или ТИК остановить выборы.

“ ЦИК в этом судебном процессе не была привлечена даже третьим лицом. На местных выборах за организацию избирательного процесса отвечает исключительно местная ТИК. Если речь идет о выборах депутатов Коцюбинского поселкового совета, то здесь отвечает за организацию выборов Коцюбинская ТИК”, - отметил Магера в комментарии сайту “ Громада Приирпенья”.

“ По Ирпенского городского совета, ни городской совет, ни ВР не может вмешиваться в избирательный процесс. Теризбирком является самостоятельным органом. Я не знаю нормы закона, которая бы позволяла ТИК остановить избирательный процесс. В то же время бездействие ТИК в организации избирательного процесса может повлечь за собой привлечение к ответственности”, - резюмирует заместитель председателя ЦИК.

Напомним, Верховный суд 4 июля отменил постановление ВР о назначении выборов в Коцюбинском. В решении суда не говорится об отмене избирательного процесса, стартовавшего 28 апреля на основании постановления ЦИК. Выборы назначены на 17 июля.

Согласно результатам социологического опроса ЦСИ “ София”, более 50% жителей поселка поддерживают проведение перевыборов депутатов поселкового совета.

Ирпенский горсовет срывает выборы в Коцюбинском - член ТИК


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх