Новости и события » Общество » Презентация фильма «Крым.Сопротивление» прошла в Киеве (ФОТО)

Презентация фильма «Крым.Сопротивление» прошла в Киеве (ФОТО)

Презентация фильма «Крым.Сопротивление» прошла в Киеве (ФОТО)

Показ документального фильма посетили Петр Порошенко, Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров и Джамала.

Президент Петр Порошенко посетил премьерный показ документального фильма "Крым. Сопротивление", который освещает хронику оккупации украинского полуострова Российской Федерацией. Об этом сообщает официальное интернет-представительство главы государства.

Президент поблагодарил творческую группу фильма. Отдельно Глава государства отметил вклад крымчанина Олега Сенцова, который сейчас находится в российской тюрьме за свои убеждения.

"Важно, чтобы этот фильм посмотрели не только в Украине, а по всему миру. Это будет твердое напоминание того, что это дело не только Украины, а всего мира", − подчеркнул Порошенко.

Президент особенно отметил, что необходимо почтить всех героев − каждого, кто 26 февраля 2014 вышел на площадь перед Верховным советом Крыма, крымских татар и украинцев, которые не боялись и не боятся говорить, что Крым − это Украина.

"Благодаря этому фильму можно измерять определенные шаги для возвращения Крыма. Весь мир еще раз почувствует ту боль людей, которые живут в Крыму, и их попытки вернуться в свое государство", − сказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Чубаров также отметил, что вопрос возвращения Крыма приобретает все большее внимание международного сообщества и напомнил о последних решениях Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и Варшавского Саммита НАТО, где четко обозначены незаконность аннексии Крыма Российской Федерацией и необходимость возвращения Крыма в Украину.

Присутствующая на премьере фильма певица Джамала поблагодарила авторов фильма и всех присутствующих в зале за неравнодушие и сказала:

"Мы заслуживаем чудо и счастье. Крым был, есть и будет украинским".

Автор идеи и сценария фильма Эмине Джеппар, главный режиссер − Фатима Османова. Фильм создан при поддержке Министерства информационной политики Украины.

Как уже сообщал сайт "15 минут", президент Петр Порошенко после презентации фильма "Крым. Сопротивление" заявил, что Украина обязана дать право крымским татарам на самоопределение.

{gallery1}


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх