Новости и события » Экономика » Власти Севастополя назвали сумму ущерба от «энергоблокады»

Власти Севастополя назвали сумму ущерба от «энергоблокады»

Власти Севастополя назвали сумму ущерба от «энергоблокады»

По словам главного прокурора республики Натальи Поклонской, энергоблокада Крыма со стороны Украины нанесла серьезный материальный ущерб, оцененный специалистами суммой примерно в 2 миллиарда рублей.

Согласно информации, полученной от губернатора Севастополя Сергея Меняйло, размер экономического ущерба, нанесенный предприятиям города Севастополя, равняется приблизительно 263,9 миллиона рублей. Предприятия полуострова пострадали в результате нехватки электроэнергии, которая была перекрыта властями Украины. Следует учитывать, что сумма ущерба взята не просто так, она была официально запротоколирована представителями правоохранительных органов и министерства. Сумма ущерба должна быть возмещена главным обвиняемым по делу о диверсии Ленуром Ислямовым и его компаньонами.

Уточним, что власти Крыма 22 ноября 2015 года объявили режим чрезвычайной ситуации в Севастополе, который растянулся до 25 мая 2016 года. Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября 2015 года вследствие подрыва опор. Это послужило причиной прекращения функционирования всех четырех ЛЭП, идущих с Украины. Ситуация начала налаживаться в декабре прошлого года, именно в тот период подсоединили первые две линии энергомоста из Краснодарского края мощностью 400 МВт. Третья линия мощность, которой равняется 200 МВт, была подключена 14 апреля, а запуск последней, четвертой (также на 200 МВт) состоялся 11 мая.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх