Новости и события » Спорт » Матвийчук: «Хочу войти в историю бокса как победитель Олимпийских игр-2016»

Матвийчук: «Хочу войти в историю бокса как победитель Олимпийских игр-2016»

Матвийчук: «Хочу войти в историю бокса как победитель Олимпийских игр-2016»
Денис Солоненко и Владимир Матвийчук © Федерация бокса Украины

Владимир Матвийчук, одержавший на лицензионном турнире в Каракасе (Венесуэла) путевку на Олимпиаду в Рио, поделился планами на будущее, впечатлениями от страны, принимавшей турнир, и о противнике в матче за третье место в категории до 64 кг, который не смог уложиться в весовой лимит.

- Владимир, прежде всего, поздравляем с лицензией и удачным выступлением на турнире в Венесуэле. Какие впечатления остались после турнира? Как приняла Венесуэла?

- В целом организация турнира прошла на самом высоком уровне. А вот страна меня не очень впечатлила, потому что сейчас там ввели военное положение и нас постоянно сопровождали военные и правоохранительные органы. Очень жаль, ведь кроме гостиничного комплекса, мы ничего так и не увидели.

- За свою боксерскую карьеру ты получил много побед и был участником многих чемпионатов и турниров. Как ты постоянно продвигаешься к своей цели?

- Лицензия - это не только моя заслуга. Это многолетняя работа как моя, так и моих тренеров. Я никогда не забуду своего первого тренера Николая Самойлова, которого, к сожалению, уже нет с нами. Он вложил в меня много сил и опыта и за это я ему очень благодарен.

Моей главной целью уже давно является участие в Олимпийских играх. Но я знаю, что просто и легко ничего не бывает, что надо постепенно, шаг за шагом идти к своей цели. Это очень похоже на подъем по ступенькам - сначала выигрывал чемпионаты Украины, а сейчас уже удачно выступил на лицензионном турнире в Венесуэле. Следующая ступень - Олимпиада. Но ничего бы этого не было без активной поддержки и тщательной подготовки. Я очень благодарен президенту Федерации бокса Украины Владимиру Продивусу за сохранение клуба «Украинские атаманы», ведь именно благодаря участию в проекте WSB мы и смогли квалифицироваться на лицензионный турнир в Венесуэле. Конечно же, благодарен своему тренерскому составу: личному тренеру Игорю Матвийчуку, нашему старшему тренеру Роману Семенишину за серьезную и конструктивную подготовку. И даже несмотря на то, что не все оказались победителями на этом турнире - наша команда была хорошо подготовлена физически, так и морально.

- Любители бокса держали за тебя кулаки на протяжении всего турнира, особенно ожидали твоей победы в заключительном поединке с аргентинцем. Почему так и не было этого поединка между вами?

- Я сам общался с Карлосом Аквиньйо на эту тему. Его проблема была в том, что он набрал три лишних килограмма к поединку со мной и его не допустили к бою. Карлос Аквиньйо профессиональный боксер, а они постоянно то сгоняют, то набирают вес. У нас олимпийская система: нам постоянно нужно контролировать вес на своем уровне. Возможно, именно этот фактор сыграл не в пользу Карлоса.

- Когда именно ты узнал, что не будешь боксировать в заключительном поединке?

- Мы с тренерским составом уже пришли получать экипировку для тейпирования рук, тогда нам и сообщили об отмене поединка. Я сначала удивился, ведь мы не снимались с боя. А так как мой старший тренер знает польский язык, то от судьи из Польши мы и узнали, что мой соперник набрал лишние три килограмма, и был не допущен к поединку. Сначала мы даже не поверили в это, однако впоследствии эта информация подтвердилась. В конце мне просто сказали уже идти сдавать допинг. Честно говоря, я в тот момент уже был переполнен радостью и счастливыми эмоциями, ведь понимал, что билет в Рио у меня уже есть.

- Мировые лицензионные турниры уже позади. По твоему мнению, пять лицензий на Игры 2016 это тот максимум, на который мы могли рассчитывать?

- Наша страна - одна из самых сильных боксерских держав. Мы, конечно, надеялись, что получим как можно больше лицензий и делали все возможное для выполнения этой цели. По моему мнению, Ростислав Архипенко, бесспорно, заслуживает лицензию. Он провел четыре замечательных поединка, выиграл три боя, но ему в последнем поединке нужно было «дожать» противника - думаю в таком случае судьи отдали бы предпочтение нашему боксеру. Хочу заметить, что все выступили достойно, ведь турнир собрал очень сильных и опытных боксеров, чемпионов своих стран. Со стороны может показаться, что боксер из другой страны ничего особенного не представляет, но когда выходишь с ним в один ринг, то по-настоящему понимаешь его силу.

- Впереди долгожданная дорога к Рио. Планы по подготовке к Олимпиаде?

- Сейчас в планах отдохнуть. А уже через пять дней отправляемся на олимпийскую базу в Конча-Заспу, где мы начнем серьезную подготовку к Олимпийским играм.

- Владимир, какие вообще твои дальнейшие планы в боксерском будущем?

- Мне вот только недавно сделали интересное предложение по профессиональному боксу. Но говорить что-то конкретно пока не могу, ведь не знаю, выдержит ли мой организм такие нагрузки после 12 лет в составе национальной сборной. Я прохожу много тренировочных сборов, постоянно выступаю на различных турнирах, но с уверенностью могу сказать, что желание и силы продолжать еще есть. Сейчас у меня цель - достойно выступить на Олимпиаде, а дальше посмотрим. По крайней мере, я сделаю все, чтобы привезти домой олимпийскую медаль и войти в историю бокса, как участник и победитель Олимпийских игр-2016.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх