Новости и события » Hi-Tech » Ученые рассказали о ворковании и курлыкании динозавров

Ученые рассказали о ворковании и курлыкании динозавров

Ученые рассказали о ворковании и курлыкании динозавров

Динозавры, как предполагают исследователи, не ревели, раскрыв пасти, а ворковали и курлыкали с закрытым ртом, как это делают нынешние пернатые. Свои предположения американские ученые высказали в статье журнала Evolution.

Как объясняют зоологи, голосообразование у современных и древних птиц, а также у доисторических ящеров, обусловлено особенностями строения тела. Звуки птицы издают не через клюв, а сквозь кожу в области шеи - ради этого они прогоняют их по воздушному мешку.

Для изучения эволюции такого способа формирования голоса специалисты рассмотрели базу данных 208 видов птиц и крокодиловых. Ученые выяснили, что вокализация с закрытым клювом или ртом наблюдалась, по меньшей мере, 16 раз. Она свойственна исключительно крупным пернатым, поскольку этим видам не так сложно создать нужное давление воздуха.

Отталкиваясь от проанализированного материала, специалисты сделали вывод, что динозавры могли раздували шеи и издавали курлыкающие звуки для привлечения особей женского пола или ради устрашения соперников. Среди нынешних птиц в качестве аналога такого поведения может служить страус.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх