Новости и события » Происшествия » Россиянин, подозреваемый в стамбульской атаке: стеснительный студент, пришедший к религии

Россиянин, подозреваемый в стамбульской атаке: стеснительный студент, пришедший к религии

Россиянин, подозреваемый в стамбульской атаке: стеснительный студент, пришедший к религии

Когда Рахим Булгаров окончил колледж на юге России, получив образование в сфере туризма, его преподаватель ждал, что тот продолжит учебу или воплотит мечту, открыв автомастерскую.

Вместо этого Булгаров начал посещать мечеть, где собирались сторонники строгой версии ислама, и, по словам одного из его близких родственников и данным египетских спецслужб, в прошлом году съездил в Каир, сказав, что хочет учить арабский.

Турецкие государственные СМИ сообщили, что 23-летний Булгаров - один из предполагаемых смертников, атаковавших стамбульский аэропорт имени Ататюрка 29 июня, в результате чего 45 человек погибли и сотни получили ранения.

Несколько нападавших были выходцами из России или республик бывшего СССР; атака на аэропорт стала самым кровопролитным актом насилия с участием боевиков из этого региона после взрыва на Бостонском марафоне в 2013 году, который осуществили два молодых брата-чеченца.

За два года Булгаров превратился из стеснительного молодого человека, который вел светский образ жизни, в предполагаемого джихадиста-смертника, свидетельствуют интервью Reuters с его преподавателем, имамом, одноклассником и близким родственником.

Его случай указывает на трудности, с которыми российские спецслужбы сталкиваются в выявлении потенциальных угроз среди тысяч молодых людей в России, обращающихся к ультраконсервативным формам ислама.

Три источника в египетских спецслужбах сказали, что Булгаров провел 7 месяцев и 12 дней в Каире, уехав оттуда в январе этого года, и что он посещал уроки арабского в университете Аль-Азхар, исламском образовательном центре.

"Он жил в квартире с другим молодым россиянином в районе Айн-Шамс", - сказал один из источников, говоря о пригороде Каира.

Булгаров не попадал в поле зрения египетских спецслужб, пока российские власти не связались с ними около недели назад, попросив информацию о нем и других россиянах, с которыми он общался в Каире, сказал тот же источник.

Булгаров уехал из Египта в Турцию 13 января, сказали три источника.

Некоторое время спустя он вернулся в Россию, где с ним провела беседу Федеральная служба безопасности, ответственная за борьбу с экстремизмом; он прошел тест на детекторе лжи, сказал близкий родственник молодого человека, пожелавший остаться неназванным. Затем Булгарова отпустили домой.

"Он прошел. С ним все нормально было", - сказал родственник.

Журналист не смог подтвердить, проводилась ли эта беседа - стандартная процедура, не обязательно указывающая на то, что власти считали Булгарова угрозой безопасности. Местная полиция и ФСБ не ответили на просьбы о комментарии.

Булгаров вырос в Карачаево-Черкесии, российском регионе на Северном Кавказе, где проживает большое количество мусульман.

Но в отличие от других районов региона, например, Чечни и Ингушетии, здесь не так сильны традиции радикального исламизма и за последние десятилетия не было опыта вооруженного противостояния с Москвой.

Дом семьи Булгаровых находится в ауле Икон-Халк, где живут ногайцы - тюркоязычный народ.

Он рос в комфортных условиях. Отец - тракторист, бабушка - хозяйка сельского продуктового магазина, где в том числе продаются блюда, которые готовит мать Булгарова.

Директор колледжа Марджан Дагужиева сказала, что обучение Булгарова стоило его семье почти 3 тысячи долларов, значительной по местным меркам суммы.

В колледже он был стеснительным.

"На паре если слово скажет, все в шоке были", - сказал его одноклассник Евгений Романенко.

По его словам, Булгаров в то время курил и употреблял спиртное, что запрещено большинством толкований ислама.

Его преподаватель Гор Кургинян сказал, что Булгаров был одним из лучших студентов и мечтал открыть небольшое дело.

"Он планировал, что автомастерскую откроет вдоль трассы у себя в Ногайском районе", - сказал Кургинян.

Булгаров окончил колледж в 2011 году, и преподаватель ждал, что он воплотит в жизнь свой план, открыв автомастерскую, или продолжит учебу, возможно, в университете в соседнем Пятигорске.

Но когда Кургинян встретился с несколькими бывшими студентами около двух лет назад, он неожиданно узнал, что Булгаров решил посвятить себя исламу.

"Я ребят встретил, студентов, спросил: "Ну как там Рахим?" - сказал Кургинян.

"Ну они сказали, что он... вдался в ислам".

После того как Булгаров окончил колледж, он начал работать на ферме и стройках в Икон-Халке, сказал его родственник.

Однако аул менялся. В 2013 или 2014 году молодежь стала ходить в мечеть в конце улицы, на которой жил Булгаров, впервые в жизни начав практиковать ислам, особенно его строгие толкования.

Это отражает тенденцию, наблюдающуюся по всему Северному Кавказу. Согласно отчету Международной кризисной группы за текущий год, бедность, коррупция и жесткие меры полиции разозлили многих молодых людей и заставили их чувствовать себя жертвами гонений.

Некоторые обратились к радикальным формам ислама, который, по их мнению, дает возможность бороться с несправедливостью.

"Сейчас больше стало ходить. Последние два-три года", - сказал Абдулла Кумыков, имам мечети в ауле Булгарова.

"Очень мало было, там десять человек. А сейчас 40-50 уже есть, половина зала".

Во время визита корреспондента на прошлой неделе, около мечети стояли несколько 20-30-летних мужчин. Они отказались говорить с женщиной-корреспондентом и настояли на том, чтобы она не заходила во двор, сказав, что женщинам туда нельзя, поскольку там нет женской части.

Имам, который не смог объяснить наплыв новых прихожан, говорил с корреспондентом за пределами территории мечети.

По его словам, Булгаров впервые пришел в мечеть около полутора лет назад и регулярно посещал молитвы до отъезда.

Родственник сказал, что Булгаров снова уехал из дома в марте этого года, сказав семье, что едет искать работу в Лабытнанги, городе в Ямало-Ненецком автономном округе, вблизи которого добывают природный газ.

В следующий раз родственникам стало известно о местонахождении Булгарова, когда они узнали, что его подозревают в осуществлении взрыва в стамбульском аэропорту.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх