Новости и события » Политика » Новый премьер Британии должна разобраться с Путиным и Brexit

Новый премьер Британии должна разобраться с Путиным и Brexit

Новый премьер Британии должна разобраться с Путиным и Brexit

В среду министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй официально станет премьер-министром и столкнется, вероятно, с самыми сложными проблемами, с которыми когда-либо сталкивались британские лидеры со времен Второй мировой войны.

Во-первых, ей сразу придется формировать новый кабинет министров и правительство, решая, от каких оппонентов можно избавиться, а каких лучше держать поближе к себе, чтобы они не вставляли ей палки в колеса. Во-вторых, она должна будет вести переговоры по выходу Великобритании из состава Евросоюза. При этом новому лидеру нужно определиться, по какой модели будут развиваться дальнейшие отношения между Лондоном и ЕС.

Если Мэй выберет норвежскую модель, то у ее страны останется доступ к единому рынку, но она должна будет участвовать в союзной экономике и смириться со свободным передвижением граждан ЕС по своей территории. Либо она может сделать выбор в пользу более независимых отношений - тогда Великобритания будет платить более крупные торговые пошлины, но сохранит за собой контроль за границами и свой суверенитет.

Кроме того, Терезе Мэй предстоит решить, будет ли она проводить всеобщие выборы (по британскому законодательству ее мандат продлится до 2020 года), а также восстановить равновесие в британской экономике, навести порядок внутри Консервативной партии и сохранить единство страны.

Наконец, не стоит забывать и о внешней политике: Тереза Мэй будет «новенькой» на саммите G20, который пройдет в начале сентября. Ей нужно будет убедить всех остальных западных лидеров в том, что брексит никак не скажется на положении Великобритании на мировой арене.

Решающим для нее станет развитие плодотворных рабочих отношений с немецким канцлером Ангелой Меркель, а в ноябре она уже поймет, с каким американским президентом ей придется иметь дело - Хиллари Клинтон или Дональдом Трампом. А главное - ей надо выработать собственную позицию по сирийскому вопросу, миграционному кризису и тому, как справиться с Владимиром Путиным.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх