Новости и события » Авто » В Украине стремительно дорожает автогаз

В Украине стремительно дорожает автогаз

В Украине стремительно дорожает автогаз

В Украине наблюдается повышение стоимости сжиженного газа из-за дефицита импортного ресурса.

Сжиженный нефтяной газ СПБТ, используемый в качестве моторного топлива, за 12 июля 2016 г. на АГЗС/АГЗП в Украине подорожал на 1,68% (16 коп/л) до 9,47 грн/л.,

Бензин и дизель - наоборот упали в цене.

Доля цены на сжиженный нефтяной газ по отношению к высокооктановому бензину составляет 42,6%

Как отметил в комментарии Терминалу директор НТЦ Психея Сергей Сапегин, главная причина стремительного повышения стоимости сжиженного газа состоит в том, что уже третью неделю наблюдается дефицит импортного ресурса. А импорт сегодня обеспечивает баланс между потреблением и спросом на сжиженный газ.

По словам С. Сапегина, Украина при текущей работе НПЗ может обеспечить потребность внутреннего рынка в сжиженном газе лишь на уровне 60%.

По оценкам эксперта, утверждать, что ситуация скоро "разрулится" не стоит. Пока нет оптимистичных прогнозов, что баланс выровняется в ближайшее время.

Напомним, эксперт объяснил, почему в Украину сейчас не придет инвестор и не построит автозавод с дешевыми авто для украинцев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх