Новости и события » Hi-Tech » Ученые научились определять уровень интеллекта по аватарке на Facebook

Ученые научились определять уровень интеллекта по аватарке на Facebook

Ученые научились определять уровень интеллекта по аватарке на Facebook

Сотрудники Кембриджского университета разработали систему, что позволяет определять уровень интеллекта человека, судя по основной фотографии его аккаунта в социальной сети.

Для исследования ученые взяли 1122 фотографии пользователей Facebook, что перед этим прошли тест на определение IQ. На первом этапе были проанализированы фото тех респондентов, результаты теста которых были низкими. Во внимание принимались не только черты лица, но и одежда, поза, а также прочие объекты на снимке.

Результаты исследования опровергли многие сложившиеся стереотипы. Наличие очков вовсе не значило, что их владелец обладает острым умом, а селфи крупным планом делают не только глупые люди.

Была найдена определенная закономерность. На фото людей с высоким IQ преобладают зеленые оттенки, а вот красные, фиолетовые и розовые зачастую отсутствуют.

Специалисты полагают, что их исследования помогут пользователям лучше презентовать себя в соцсетях, а работодатели получат еще один критерий подбора кандидатов на определенные вакансии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх