Новости и события » Общество » Лидер союзной Киеву международной неонацистской организации скрывается в Германии

Лидер союзной Киеву международной неонацистской организации скрывается в Германии

Лидер союзной Киеву международной неонацистской организации скрывается в Германии

Главное следственное управление СК России сделало официальное заявление, что им возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Республики Беларусь Дмитрия Павлова, лидера экстремистской организации Misanthropic Division, сообщает "Российская газета"

Официальный представитель СКР Владимир Маркин рассказал изданию, что Павлов подозревается в совершении преступлений по шести статьям российского Уголовного кодекса: создание и организация деятельности экстремистской организации, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства и реабилитация нацизма.

"Как объяснил представитель следственного ведомства, по данным следствия, в октябре 2013 года Павлов создал националистическое объединение Misanthropic Division как субкультурный проект, планируя укрепить свои позиции среди националистов, а также получать прибыль от продажи продукции с соответствующей символикой, - отмечается в публикации. - Но с началом событий на Украине в 2014 году деятельность "Мизантропик Дивижн" приобрела международный характер и стала более радикальной. Ячейки сообщества были открыты в 19 государствах, в числе которых оказались не только Россия, Беларусь и Украина, но также Германия, Франция, Польша, Англия и другие европейские страны.

Также в СК напомнили, что члены украинской ячейки организации принимали участие в событиях "евромайдана", а также в боевых действиях на востоке Украины.

В России ряд участников этого неонацистского сообщества или осуждены, или являются фигурантами уголовных дел, а в июле 2015 года решением Красноярского краевого суда межрегиональное национал-радикальное объединение Misanthropic Division признано экстремистской организацией и запрещено в РФ.

"По нашим данным, Павлов находится на территории ФРГ, - рассказал Маркин. - И сейчас следователи готовят запрос о правовой помощи в компетентные органы этой страны. Мы надеемся, что власти Германии адекватно и оперативно отреагируют на наш запрос и готовы будут оказать помощь в его экстрадиции".

Лидер союзной Киеву международной неонацистской организации скрывается в Германии

Лидер союзной Киеву международной неонацистской организации скрывается в Германии

Германия Евромайдан Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх