Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли самую далекую планету Солнечной системы

Ученые нашли самую далекую планету Солнечной системы

Ученые нашли самую далекую планету Солнечной системы

Ученые сообщали, что нашли еще одну ранее неизвестную планету в нашей Солнечной системе. Ранее ее не удавалось обнаружить, так как она находится за Нептуном и на очень большом расстоянии от Земли.

Астрономы из Калифорнии сообщили об удивительном открытии - им удалось обнаружить десятую планету (или девятую, учитывая изменения в статусе Плутона). Расположен объект 2015 RR245 на расстоянии, примерно в 120 раз превышающем расстояние от Солнца до Земли, сейчас он продолжает удаляться к крайним границам нашей системы.

Ученых заинтересовало кольцо космического мусора, которое находится за Плутоном. Изучение происходящих там процессов позволило утверждать, что там находится еще один космический объект, теоретически он должен превышать размеры Земли в десять раз.

Международный астрономический союз сообщил об открытии и рассказал, что небесное тело движется по вытянутой траектории, и облетает вокруг Солнца за десять тысяч лет. Скорее всего, состоит планета из замороженных воды, азота и углерода, а температура ее поверхности вряд ли выше минус 220 градусов Цельсия.

На данный момент объект чрезвычайно сложно наблюдать, но астрономы утверждают, что уже через пять лет условия для этого будут более благоприятны. Пока планету никак не назвали, в научных изданиях ее подписывают как Planet Nine. Любопытно, что в ее открытии участвовал астроном Майкл Браун, который ранее боролся за лишение Плутона статуса планеты. Можно сказать, что он восстановил привычное для обывателей количество крупных небесных тел в Солнечной системе.

Кстати, еще ученые древности высказывали предположения о существовании еще одной планеты, находящейся на самых границах системы нашего Солнца. Сейчас официальная наука делает заявления, которые позволяют судить о том, что Солнечная система не заканчивается ни на Плутоне, ни на новой планете, а может простираться гораздо дальше.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх