Новости и события » Культура » Военные не пускают экологов в природный парк в Херсонской области - природовед

Военные не пускают экологов в природный парк в Херсонской области - природовед

Военные не пускают экологов в природный парк в Херсонской области - природовед

Военные не пускают экологов на территорию Национального природного парка "Олешковские пески" в в Херсонской области. Об этом корреспонденту рассказала главный природовед Национального природного парка "Олешковские пески" Ольга Ложкина.

"С октября нас не пускают на нашу территорию. Блок-посты не пропускают нашу государственную службу, наших ученых. Мы не знаем, в каком состоянии сейчас там экосистемы находятся. Мы ничего не можем о этой территории даже сказать", - рассказала корреспонденту УНН О. Ложкина.

По ее словам, в пожароопасный период туда не пропустят не только сотрудников парка, но и машины для тушения. Также природовед отметила, что от этого страдает и туризм области.

"Мы не можем принять сегодня рекреантов. Более 200 заявок у нас отказано. Мы не можем найти с военными взаимопонимание. Мы очень много теряем. "Олешковские пески" - это бренд Херсонской области", - отметила природовед.

Дело в том, что в октябре 2015 г. на территорию Олешковских песков был введен военный контингент. Военные Вооруженных Сил Украины начали использовать территорию, включая и ту часть, которая граничит с НПП "Олешковские пески" для тренировок, проводить стрельбы с применением военной техники и тяжелого вооружения. Рабочий процесс в Парке остановился.

Когда-то на этой территории был военный авиационный полигон и земли были в пользовании Минобороны. Но в 2010 году был создан Национальный природный парк "Олешковские пески". Поэтому земли, отмечают экологи, были отданы Парку.

В свою очередь военные уверяют, что полигон на территории Парка используют по назначению и вполне на законных основаниях, так как земли так и не были переданы обратно общине. Также они подчеркивают необходимость отрабатывать боевые навыки в военное время.

"Враги рядом (Херсонская область граничит с оккупированным Крымом, - ред.). Ситуация была страшная: никто не понимал, что у них дальше в планах. Поэтому войска сюда и прибыли, чтобы защищать территорию Херсонской области. Где было их размещать?", - прокомментировал начальник полигона "Олешковские пески" Анатолий Царапора.

Вопрос рассматривался на Совете Обороны области. Глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев дал поручение представителям сторон конфликта разработать схему взаимодействия для соблюдения безопасности и стратегического назначения этого объекта. Также руководитель области отметил, что использование парка "Олешковские пески" и как национального природного парка, и как полигона возможно.

"Для этого мы отведем дополнительно за счет лесного хозяйства 500 га земли, придадим прямоугольную форму полигону, который будет удовлетворять потребности в артиллерийских учениях. Так мы видим решение этого вопроса", - отметил А. Гордеев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх