Новости и события » Общество » Чиновников заставят декларировать наличные свыше 60 тысяч

Чиновников заставят декларировать наличные свыше 60 тысяч

Чиновников заставят декларировать наличные свыше 60 тысяч

При представлении электронных деклараций в НАПК чиновников заставят декларировать наличные средства, если их сумма будет превышать 60 тысяч гривень, или 50 минимальных зарплат.

Об этом в интервью "Урядовому кур’єру" сообщил руководитель проекта "Прозрачность и добропорядочность публичного сектора" Программы развития ООН в Украине Иван Пресняков.

"Ранее закон не обязывал чиновников декларировать наличные средства. Теперь такая обязанность есть, если средств больше 60 тысяч гривень (50 минимальных зарплат)", - сказал Пресняков.

Он добавил, что ранее как движимое ценное имущество указывали только машины, теперь к этому перечню относится и другое имущество, если стоимость единицы превышает 100 минимальных зарплат (121, 8 тыс. грн)".

К другим важным разделам в новой форме электронной декларации, по словам Преснякова, относится введение отчетности об объектах незавершенного строительства, требование отчитываться об офшорах.

С 15 августа по 13 октября чиновники 1-3 рангов должны представить декларации о своих доходах и имуществе в Единый государственный реестр деклараций.

Все другие чиновники должны представить декларации в НАПК с 1 января по 31 марта 2017 года.

НАПК ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх