Новости и события » Спорт » MotoGP: Маркес возвращается в Sachsenring, чтобы укрепить позиции

MotoGP: Маркес возвращается в Sachsenring, чтобы укрепить позиции

MotoGP: Маркес возвращается в Sachsenring, чтобы укрепить позиции

Небольшой перерыв в чемпионате MotoGP завершился, следующий раунд - Гран-При Германии состоится в это воскресенье в Sachsenring, на удивительной, очень трудной для пилотирования трассе, где в прошлом произошло много интересных событий.

Марк Маркес из Repsol Honda - лидер чемпионата, и теперь он намерен укрепить свою позицию. С 2010 года для Repsol Honda Sachsenring является поистине золотоносной жилой: в 2010, 2011 и 2012 победы в гонках одерживал Дани Педроса, а с 2013 Королем Саксонии стал Марк. Каталонец вступает в уикенд, который можно назвать экваториальным - пик сезона! - с 24 очками чистого преимущества над Хорхе Лоренцо из Yamaha Factory. Валентино Росси на третьей строчке, но он проигрывает Маркесу уже 42 очка, что не просто усложняет его задачу по взятию 10-го титула, а делает ее практически невыполнимой в складывающейся ситуации.

Гран-При Нидерландов, победу в котором впервые в карьере одержал 21-летний Джек Миллер, принесло пару неприятных сюрпризов лидерам серии. Росси и Довициозо упали на дождевом рестарте, Лоренцо оказался в аутсайдерах. Из всех заводчан только Маркесу удалось приехать на подиум - вторым: он великодушно пропустил Миллера на верхнюю ступеньку, хотя, очевидно, мог бы навязать борьбу молодому протеже Honda Racing Corporation. Но, учитывая такие нюансы, что Джек в недалеком будущем может стать напарником Марка в Repsol Honda, а также, что лучше забрать честно заработанные 20 очков, чем пахать носом гравий, Маркес принял идеальное для всех решение. И все остались довольны! Именно это решение вывело каталонца на столь уверенный уровень в чемпионате. Закрепиться, удержаться и не допустить ошибок - новая задача на Гран-При Германии.

"Мы метим в Германии на подиум, конечно же, и надеемся биться за победу, - сказал Марк перед отлетом в Саксонию. - Обычно, Sachsenring для нас был удачной трассой, и он мне очень нравится. Может быть, из-за того, что он левосторонний и там столько левых виражей, которые мне нравятся особенно. Правда, трек всегда немного грязный. С другой стороны, это еще одно место, где погода может сыграть решающую роль, как было в прошлые годы. Если нам удастся хорошо провести этот уикенд, на большие летние каникулы мы отправимся с чувством выполненного долга".

Sachsenring традиционно стоит на пике сезона, по этой причине считается многими "проходным" этапом (т. е. от результатов которого ничего особенно не зависит). Гонки там всегда зрелищные, очень жесткие и не всегда заканчиваются для ранних лидеров победой.

Трек сам по себе самый короткий в календаре, всего 3.7 км, время круга лишь 1 минута 20 секунд, и дистанция по этой причине составляет 30 кругов. Две особенности гарантирую шоу: 10 левых поворотов против всего 3-х правых и грандиозный перепад высот, который выражен наиболее явно в 11-12 поворотах, Sachsenkurve, где пилотам нужно совершить стремительный нырок с высоты почти в 40 метров (высота 16-этажного дома) вниз, к крутому левому виражу. Но большинство по-настоящему острых ситуаций складывается не там, в первой, медленной секции.

Она состоит из шести разнонаправленных поворотов с самыми разнообразными радиусами, и самый коварный из них - первый, правый, следующий за достаточно длинной главной прямой. В гравии этого поворота распрощались с надеждами на победу, подиум и очки многие лидеры Гран-При Германии в прошлые годы. Одно то, что этот поворот правосторонний, вызывает массу опасений: ведь 6 поворотов подряд до этого места надо ехать на левой стороне покрышки!.. Множество падений происходит и чуть-чуть позже, в секции 2-4-го поворотов, где начинается спуск с холма, а затем снова - наверх.

Больше о технической стороне этого выдающегося трека можно прочитать тут: Технический взгляд на Sachsenring

Решающие обгоны происходили в самом последнем вираже и перед финишной линией. Особенно этого места в том, что там лишь одна удачная траектория, и второй такой просто нет. Но пилоты, которые ее занимают, часто ошибаются и тогда появляется второй шанс. Плюс, на самом апексе финального виража есть небольшая ступенька. Все про нее знают, но все же иногда забывают и начинают цеплять чем попало. Это снижает темп и так же, дает шанс преследователям.

Следующим после Гран-При Германии будет Гран-При Австрии на новом треке Red Bull Ring в Шпильберге. Гонка состоится 14 августа, то есть, почти через месяц после Sachsenring.

MotoGP: Маркес возвращается в Sachsenring, чтобы укрепить позиции

MotoGP: Маркес возвращается в Sachsenring, чтобы укрепить позиции

Honda Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх