Новости и события » Спорт » 93-летие надписи Hollywood: Какой путь прошел главный символ американского кинематографа?

93-летие надписи Hollywood: Какой путь прошел главный символ американского кинематографа?

93-летие надписи Hollywood: Какой путь прошел главный символ американского кинематографа?

13 июля 1923 года на калифорнийских холмах появилась надпись Hollywoodland. Огромные белые буквы рекламировали новый жилой район в Лос-Анджелесе и не имели никакого отношения к киноиндустрии. Но надпись стремительно стала набирать популярность у туристов, а вскоре стала главным символом американского кинематографа. Заодно немного сократившись - последние четыре буквы были "упразднены" в 1949 году.

За свою 93-летнюю историю Знак Голливуда несколько раз был отреставрировал или даже полностью перестроен, десятки раз становился жертвой вандализма или разнообразных шуток. Одна из букв даже угодила в дорожную аварию. Сейчас без белых букв Hollywood невозможно представить себе американскую культуру, да и современный кинематограф как таковой.

Довоенная история

Изначально надпись установили на склоне горы Маунт-Ли в рекламных целях. Потратили на это 21 тысячу долларов. Буквы были по 15 метров в высоту и по девять - в ширину. Подсветку обеспечивали четыре тысячи лампочек. Днем надпись была видна с расстояния 40 километров. А ночью вначале зажигались буквы HOLLY, затем WOOD, после LAND, а уже потом светилась вся надпись полностью.

Срок эксплуатации такого рекламного объекта - примерно полтора года. Буквы закрепили на телеграфных столбах, а изготовлены они были из деревянных панелей. Но развитие американской "фабрики звезд" внесло свои коррективы. Получивший мировую известность знак стоит на Маунт-Ли и поныне.

Знак стал прочно ассоциироваться с Голливудом. Причем не всегда это выражалось только со знаком "плюс". В 1932 году актриса Пег Энтуисл, у которой не заладилась карьера в Лос-Анджелесе, в знак протеста совершила самоубийство, спрыгнув с буквы "Н". Газеты пестрели заголовками "Голливуд ее отверг".

Официальную поддержку знака (ремонт, замена лампочек и так далее) продлевали как могли, но в 1939 году окончательно прекратили. Буквы стали быстро разрушаться. Посодействовал этому и официальный хранитель знака - Альберт Кофе. Он на своем "Форде" в состоянии алкогольного опьянения съехал с дороги, врезавшись прямо в букву "Н". Сам Кофе особо не пострадал, но букву и машину разбил.

Хью Хефнер - "крестный отец" нового знака Hollywood

В 1949 году ремонтом и починкой знака занялась Торговая палата Голливуда. Причем в контракте на восстановительные работы прописали демонтаж последних четырех букв. Hollywoodland превратился в Hollywood, то есть обрел окончательный вид, известный сейчас всему миру.

Но восстановительные работы особого эффекта не возымели. Знак продолжал быстро разрушаться. Первая из букв "О" развалилась, превратившись в прописную "u", а последняя из "О" полностью обвалилась. Поэтому к 1970-м годам надпись гласила "HuLLYWO D".

Известный рок-музыкант Элис Купер проспонсировал восстановление полностью разрушенной буквы "О". Он же затеял общественную компанию по восстановлению достопримечательности. Сбор средств организовал Хью Хефнер - основатель журнала "Playboy". Он и еще восемь спонсоров пожертвовали по 27 тысяч 777 долларов на создание новых букв из долговечной австралийской стали. К слову, именно девять меценатов было выбрано не случайно - столько букв в надписи Hollywood. Хефнеру досталась буква "Y", например.

14 ноября 1978 года была официально открыта новая версия знака. Событие приурочили к 75-летию Голливуда, а прямую трансляцию открытия в прямом эфире посмотрели 60 миллионов зрителей. Новые буквы были не только долговечными, но и немного иного "шрифта". Высота - 13,7 метра, а ширина - от 9,3 до 11,8 метра. К слову, одну из демонтированных букв продюсер Дэн Блисс в 2005 году продал на аукционе за 450 тысяч долларов.

Игра с буквами

Изменять надпись по своему разумению, конечно, всегда было запрещено. Но особо ретивых американцев это несколько раз не остановило. Зимой 1976 года в честь нового закона штата Калифорния о марихуане знак был изменен на HOLLYWeeD ("святая травка"). Спустя девять лет студенты Калифорнийского технологического института закрыли часть букв, сделав знак символом своего вуза - надпись гласила CALTECH (California Institute of Technology). А в 1993 году перед матчем по американскому футболу знак был изменен на "GO UCLA" ("Вперед, UCLA"), в соответствии с кличем одной из команд. Все случаи были довольно резонансными, каждый из них еще долго обсуждали и смаковали.

И лишь в 2000 году полиция оборудовала возле знака камеры видеонаблюдения и и установила систему безопасности с датчиками движения. В случае, если кто-либо подойдет к буквам на расстояние менее 40 метров, сработает сигнализация, на место прибудут стражи порядка. Поэтому новых случаев изменения знака в 21 веке не было.

Красиво уничтожить

В кинематографе Знак Голливуда обыгрывали, пожалуй, тысячи раз, а может и десятки тысяч. Особой популярностью при этом пользуются кадры разрушения надписи в фильмах-катастрофах. В культовых "Послезавтра" и "Терминатор: Да придет спаситель" символ Голливуда разрушается торнадо и ядерным взрывом. И это лишь два ярких примера из сотен других. Логика режиссеров, в принципе, понятна. Как еще передать атмосферу постапокалипсиса или катастрофы планетарных масштабов, как не разрушением символа США. Настолько часто уничтожают в фильмах разве что Статую Свободы.

Обозримое будущее Знака Голливуда - конечно, безоблачное. В США своими символами сейчас дорожат как ничем другим. Но останется ли Hollywood непосредственно надписью - большой вопрос. Есть смелый проект, предлагающий сделать из букв... отель. Да, именно отель. Экстравагантный, не самый удобный и вместительный, но вполне себе функционирующий отель. Буквы будут лицевой частью, а комнаты достроят с внутренней стороны. Конечно, идея крайне смелая, но нет сомнений в одном - в таком отеле за любые деньги захотят пожить тысячи состоятельных туристов со всего мира.

93-летие надписи Hollywood: Какой путь прошел главный символ американского кинематографа?

93-летие надписи Hollywood: Какой путь прошел главный символ американского кинематографа?

93-летие надписи Hollywood: Какой путь прошел главный символ американского кинематографа?

93-летие надписи Hollywood: Какой путь прошел главный символ американского кинематографа?

93-летие надписи Hollywood: Какой путь прошел главный символ американского кинематографа?

93-летие надписи Hollywood: Какой путь прошел главный символ американского кинематографа?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх