Новости и события » Общество » В Минэкологии пообещали разработать целевую программу обращения с отходами до конца года

В Минэкологии пообещали разработать целевую программу обращения с отходами до конца года

В Минэкологии пообещали разработать целевую программу обращения с отходами до конца года

В Украине до сих пор нет стратегии и национальной целевой программы обращения с отходами, в том числе опасными. Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак пообещал представить такую?? целевую программу до конца года, сообщает.

Недавно Счетная палата Украины провела аудит и обнаружила невыполнение Украиной требований Базельской Конвенции (контроль за перевозкой опасных отходов), в частности отметила отсутствие целевой программы, единого классификатора отходов с определением класса опасности, а также баз данных, благодаря которым контролируется сфера утилизации опасных отходов в стране.

"Мы планируем разработать стратегию обращения с отходами. Сегодня создана рабочая группа в которую вошли Министерство экологии и природных ресурсов, Минэкономики и Министерство жилищно-коммунального хозяйства, наши партнеры из Европейского банка реконструкции и развития. Мы хотели бы разработать эту стратегию до конца года и после этого подготовить нацплан", - сообщил О. Семерак.

Министр также отметил необходимость разработки Закона Украины об отходах.

"После этого я считаю, что должна быть проведена работа с разработкой закона Украины об отходах. Сегодня в ВР лежит более 10 законопроектов, которые в той или иной степени касаются решения проблематики обращения с отходами, но есть разные оценки экспертов этих законопроектов и само их количество говорит о том, что они, наверное, не несут системного подхода. Я с этим в основном согласен", - отметил министр.

Кроме того, он отметил необходимость принятия лицензионных условий для последующей выдачи лицензий субъектам рынка утилизации отходов.

"Я очень надеюсь, что Кабмин начнет рассматривать лицензионные условия, хотя есть проблемы", - подчеркнул О. Семерак.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх