Новости и события » Общество » Призыв в армию в Днепре: узнай, как тебе должны вручать повестку

Призыв в армию в Днепре: узнай, как тебе должны вручать повестку

Призыв в армию в Днепре: узнай, как тебе должны вручать повестку

30 июня закончился очередной, весенний призыв в Вооруженные силы Украины. Осенью военные обещают новый набор в украинскую армию.

Как должны вручать повестки и какое ждет наказание за уклонение от воинской службы - рассказал заместитель военного комиссара Днепропетровщины Сергей Полуцыган.

По словам военного, повестка вручается гражданину лично, под роспись. Это может быть где угодно - дома, на работе или на улице. Так требует украинское законодательство. Предусмотренная система вручения повесток - это оповещение о явке в военкомат по месту жительства или по месту работы.

Сергей Полуцыган отмечает, что руководители предприятий по закону обязаны способствовать вручению этих повесток. Но выписывает повестки районный военный комиссариат.

"Например, мы знаем, что на предприятии зарегистрировано 27 лиц призывного возраста, работник военкомата приходит в кадровый орган, вручает под роспись 27 повесток, а дальше за вручение повесток отвечает уже директор предприятия. Единственное требование - вручить повестку человеку нужно лично и он не имеет права отказаться от получения повестки, это предусмотрено законом", - поясняет на примере представитель областного военкомата.

Если человек отказывается подписать повестку - это уже какой-то умысел с его стороны, попытка уклониться от явки в военкомат. В этом случае предусмотрены разные виды ответственности: административное нарушение правил воинского учета или статья в уголовном кодексе за уклонение от призыва. К административной ответственности имеет право привлечь комиссар, а в отношении уголовной ответственности - все решает суд: уровень вины и мотивы гражданина в вопросе уклонения.

За уклонение от службы можно угодить в тюрьму на три года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх