Новости и события » Общество » Растрата рефинанса: НАБУ позволили проверить документы Нацбанка

Растрата рефинанса: НАБУ позволили проверить документы Нацбанка

Растрата рефинанса: НАБУ позволили проверить документы Нацбанка

Соломенский районный суд Киева постановил предоставить доступ к документам Национального банка Украины детективам Национального антикоррупционного бюро, которые подозревают НБУ в умышленной растрате рефинансирования на 12 млрд грн, выданного в 2014-2015 годах ряду банков, в том числе "Дельта Банку".

Об этом говорится в постановлении Соломенского районного суда города Киева от 1 июля 2016 года.

"Предоставить детективам Национального антикоррупционного бюро Украины временный доступ к документам по разработке, подготовке, согласованию, визированию и утверждению структурными подразделениями Национального банка Украины, представляющим банковскую тайну, с возможностью ознакомиться с ними и сделать их копии", - говорится в постановлении.

Из материалов ходатайства, представленных в Соломенский суд, следует, что Национальным антикоррупционным бюро Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по признакам Уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины и ч. 3 ст. 209 УК Украины, по фактам растраты средств в особо крупном размере путем злоупотребления служебным положением и легализации (отмывания) доходов в особо крупном размере.

В ходе досудебного следствия установлено, что в период 2014-2015 гг. служебные лицаНационального банка Украины, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением в интересах третьих лиц, по предварительному сговору со служебными лицами ПАО "КБ Южкомбанк", ПАО "Банк "Киевская Русь", ПАО "Городской Коммерческий Банк", ПАО "Автокразбанк", ПАО "Терра Банк", ПАО "Дельта Банк", ПАО "КБ "Крещатик" и АО "Банк "Финансы и Кредит" растратили средства Национального банка Украины на общую сумму свыше 12 млрд. гривень в пользу указанных коммерческих банков путем их незаконного рефинансирования.

Досудебным расследованием установлено, что в период 2014-2015 гг. служебные лица ПАО "Дельта Банк", ПАО "Банк Киевская Русь", ПАО "КБ "Южкомбанк", ПАО "Терра Банк", ПАО "АКБ Банк", ПАО "КБ "Крещатик", АО "Банк "Финансы и кредит", а также Национального банка Украины, действуя по предварительному сговору с использованием корреспондентских счетов указанных частных банковских учреждений, открытых в "Meinl Bank Aktiengeselschaft" (Вена, Австрийская республика), совершили финансовые операции со средствами на общую сумму свыше 12 млрд грн, которые предварительно были растрачены из Национального банка Украины в качестве кредитов рефинансирования указанным банкам, путем погашения кредиторской задолженности подконтрольных предприятий перед указанным банковским учреждением-нерезидентом.

В связи с этим детективам потребовались дополнительные документы, ознакомление с которыми разрешил Соломенский районный суд Киева.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх