Новости и события » Hi-Tech » IDC: окончание бесплатного перехода на Windows 10 может поднять спрос на ПК

IDC: окончание бесплатного перехода на Windows 10 может поднять спрос на ПК

29 июля заканчивается период бесплатного перехода на Windows 10 для пользователей предыдущих версий Windows. По мнению аналитиков IDC, многие покупатели теперь вместо модернизации имеющихся персональных компьютеров могут предпочесть купить новые с предустановленной платной версией Windows 10. Компании, до сих пор тестировавшие новую систему, тоже могут принять решение о переходе.

Во втором квартале продажи персональных компьютеров в мире упали до 62,4 млн штук, что на 4,5% меньше, чем во втором квартале прошлого года. Аналитики IDC, однако, прогнозировали падение на 7,4%. Состояние мирового рынка оказалось лучше прогноза благодаря, в частности, росту на 4,9% продаж компьютеров в США. Во второй половине года, полагают аналитики, продажи в мире в целом по-прежнему будут падать, хотя и не с такой скоростью. Спад продолжится до 2018 года, но возвращение к росту может начаться и раньше ожидаемого. Уже в этом году на результатах может сказаться перевод корпоративного парка ПК на Windows 10. Какое влияние на рынок ПК окажет выход Великобритании из ЕС, пока неясно, считают аналитики.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх