Новости и события » Hi-Tech » Ученые решили проблему синдрома смены часовых поясов

Ученые решили проблему синдрома смены часовых поясов

Ученые решили проблему синдрома смены часовых поясов

Всем известен факт того, что смена часового пояса с Запада на Восток приносит гораздо больше сложностей, ведь привыкнуть к восточному суточному ритму значительно сложнее, чем к западному. Причиной данного парадокса является активность определенных клеток мозга.

Ученые уверяют, что недуг, который называют, что логично, синдромом смены часового пояса возникает на фоне нарушения циркадного ритма. Упомянутые ритмы находятся целиком под контролем нейронного осциллятора, который, фактически, является группой нейронов с циклически чередующейся активной фазой.

Соответственно, если быстро менять часовые пояса, то осцилляторы попросту не успевают адаптировать к новому циклу. В статье говорится о том, что исследователи спроектировали несколько математических моделей, которые имитируют поведение нейрона.

Благодаря данному эксперименту оказалось, что естественный циркадный ритм превышает сутки человека на 30 минут, именно поэтому после перелета с востока на запад цикл не входит в норму. Иногда для того, чтобы адаптироваться требуется несколько дней, по исходу которых человек вновь начинает себя хорошо чувствовать. Если же путешествовать в западном направлении, то как раз упомянутые полчаса и способствуют восстановлению.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх