Новости и события » Общество » В ГАЗО накануне Ассамблеи доноров "Укрытия" заявили о проблемах с выполнением графика работ на ЧАЭС

В ГАЗО накануне Ассамблеи доноров "Укрытия" заявили о проблемах с выполнением графика работ на ЧАЭС

В ГАЗО накануне Ассамблеи доноров "Укрытия" заявили о проблемах с выполнением графика работ на ЧАЭС

На Ассамблее доноров Чернобыльского фонда "Укрытие", которая пройдет 22 июля в Лондоне, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и заказчик - государственное специализированное предприятие (ГСП) "Чернобыльская АЭС" - будут докладывать представителям стран-доноров о состоянии выполнения двух крупнейших проектов, которые реализуются сейчас на промышленной площадке ЧАЭС и находятся на завершающем этапе. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО).

Отмечается, что украинскую делегацию на ассамблее будет возглавлять министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак. По его поручению председатель ГАЗО Виталий Петрук 11 июля провел подготовительное совещание, во время которого выяснялась готовность украинской стороны к ассамблее (график работ, существующие перспективы и риски и т. д.). Руководитель группы управления проектом ПОМ (План осуществления мероприятий на объекте "Укрытие") Оскар МакНил подчеркнул, что в целом работы идут в соответствии с графиком, а надвижка арки ожидается в ноябре этого года.

В то же время главный инженер группы управления проектом повышения безопасности Андрей Савин рассказал, что есть проблемы с выполнением графика проекта хранилища отработанного ядерного топлива "сухого типа" (ХОЯТ-2), однако прилагаются все усилия, чтобы преодолеть отставание от указанных сроков.

"Наше агентство работает над выполнением одной из приоритетных задач Министерства экологии и природных ресурсов - повышением уровня экологической безопасности в зоне отчуждения. У нас есть два главных проекта, и хотя существуют определенные риски, мы держим их под контролем. В целом украинская сторона готова к июльской Ассамблее доноров", - подчеркнул в завершение совещания глава ГАЗО Петрук.

Ранее в ЕБРР сообщали о том, что на строительство ХОЯТ-2 ЧАЭС собрали около 90 млн евро.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх