Новости и события » Общество » Перевыполнение городского бюджета. На что пойдут деньги?

Перевыполнение городского бюджета. На что пойдут деньги?

Перевыполнение городского бюджета. На что пойдут деньги?

Перевыполнение городского бюджета Черноморска за первое полугодие составило 125,6%, как ранее сообщала редакция «04868». Дополнительные доходы позволили депутатам внести поправки в годовой бюджет, что предусматривает Налоговый Кодекс Украины. Дополнительные 25,6% будут израсходованы на образование, ЖКХ, социальные выплаты и капитальные вложения. Далее - обо всем подробнее.

Мы расспросили Ольгу Яковенко, начальника Финансового управления Черноморского городского совета о подробностях откорректированного годового бюджета.

Деньги, выделенные на образование, получат детские сады и школы, также за счет них будут поддерживать профтехобразование в Черноморске.

Особо важная статья расходов - социальная защита жителей города. В бюджете предусмотрено 500 тысяч гривен на выплату материальной помощи гражданам в связи со сложными жизненными обстоятельствами. Начальник отдела финансов также обратила наше внимание на денежную помощь 8 тысячам неработающих пенсионеров. По ее словам, серьезный финансовый ресурс предусмотрен также на адресную компенсацию в связи с повышением тарифов. Такие выплаты станут существенной поддержкой для многих семей, ведь зачастую коммунальные услуги съедают 80% семейных доходов.

Горсовет также выделил деньги на берегоукрепительные работы, обеспечение наружного освещения в селах Малая Долина и Александровка, укрепление дрог и ремонт сетей водоснабжения.

Предусмотрено капитальное вложение средств еще в три важных проекта: окончание строительства общежития в Малой Долине, реконструкцию коллектора в 9 микрорайоне, находящегося в аварийном состоянии, и ремонт сетевых насосов на котельной.

Как объяснила редакции «04868» Ольга Яковенко, перевыполнение бюджета за первое полугодие 2016 года связано с рядом причин. Во-первых, зачисления возросли в связи с увеличением средней заработной платы в Черноморске до 6640 грн., изменениями в Налоговом Кодексе Украины (после отмены единого социального взноса вся сумма облагается налогом), а также инфляционными процессами. Во-вторых, дополнительные поступления обеспечило увеличение платы за аренду земли. Как отмечает Ольга Яковенко, у этого процесса, безусловно, есть негативная сторона - большая нагрузка на физические и юридические лица. Акцизный сбор и единый налог также увеличили доходы города.

Напомним также, что прибыль города впервые пересекла рубеж 500 миллионов гривен и составила 543,6 млн. Расходует Черноморск 566 миллионов, разница компенсируется за счет остатка на начало года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх