Новости и события » Политика » Киев получил ноту из Китая из-за кукурузы

Киев получил ноту из Китая из-за кукурузы

Киев получил ноту из Китая из-за кукурузы

Украина получила нотификацию от китайской национальной организации защиты растений из-за несоответствия украинской кукурузы фитосанитарным требованиям КНР. Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Укринформ.

Об этом сообщил председатель Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа в ходе заседания рабочей группы по функционированию рынка зерна.

"Недавно Украина получила такую нотификацию от китайской национальной организации защиты растений из-за несоответствия украинской кукурузы фитосанитарным требованиям КНР", - отметил он.

Лапа призвал украинских экспортеров зерна неуклонно соблюдать фитосанитарные требования Китая.

"Китай очень важный партнер Украины, поэтому бизнес обязан соблюдать фитосанитарные требования. Более того, бизнес-сообществу необходимо самоорганизовываться, принимать действенные корпоративные подходы с целью недопущения подобных случаев. Государству в свою очередь необходимо контролировать соответствие этим требованиям продукции, которая формируется на экспорт: фитосанитарный инспектор должен осуществлять фитосанитарный контроль в поле, при его перемещении в пределах страны, а также при экспорте. Этого требуют и международные договоры и национальное законодательство. Мы обязаны сделать все для того, чтобы украинская продукция пользовалась спросом", - отметил Лапа.

При этом он добавил, что правительство Украины приняло все необходимые меры по дерегуляции и упрощению ведения бизнеса.

По его словам, сегодня Украина принадлежит к лидерам в экспорте зерна. И если мы хотим сохранить свои позиции, то должны четко выполнять обязательства, которые взяли перед международными партнерами.

По итогам встречи Владимир Лапа поручил Департаменту фитосанитарной безопасности Госпродпортебслужбы принять меры по расследованию поступления нотификационного сообщение от КНР, контролировать продукцию при формировании партии на экспорт, а партии грузов формировать только с обследуемых полей. При этом фитосанитарные инспекторы должны осуществлять периодический мониторинг на предмет выявления карантинных организмов во время выращивания, перемещения и экспорта продукции.

На сегодня Китай является крупнейшим импортером украинской сельскохозяйственной продукции. В 2015 году из Украины было экспортировано продукции на сумму более 1,2 млрд долл. США - это более 8% всего украинского аграрного экспорта и более 50% всех поставок отечественных товаров в КНР. Основной продукцией всего экспорта является кукуруза, ячмень, подсолнечное и соевое масло. Кукуруза из Украины занимает абсолютное большинство общего объема импорта кукурузы в Китай.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх