Новости и события » Hi-Tech » Что мы знаем о Кубике Рубика?

Что мы знаем о Кубике Рубика?

Что мы знаем о Кубике Рубика?

"Кубик Рубика" - одна из самых сложных головоломок на всей Земле. Существует более 43 триллионов комбинаций, позволяющих найти всего одно правильное решение.

Описание и история

Игрушка представляет собой пластиковый куб, состоящий из 26 цветных элементов, способных вращаться вокруг трех осей. Каждая из шести граней окрашена в уникальный цвет - красный, оранжевый, белый, желтый, синий и зеленый. Основная задача человека, собирающего эту головоломку, заключается в том, чтобы вернуть его в первоначальное состояние, когда каждая сторона формируется одинаковыми квадратами.

В середине 1970 годов изобретатель, скульптор и профессор архитектуры Эрне Рубик, работавший в отделе Дизайна интерьера в академии Прикладного искусства (Будапешт), не смог втолковать студентам математическую теорию групп. Чтобы облегчить учебный процесс, он создал первый прототип современной игрушки. Уже 30 января 1975 года специалист зарегистрировал патент на свою разработку, получившую название "Волшебный Куб".

Биография создателя

Сам Эрне родился во время Второй мировой войны. Его отец был авиаинженером на заводе в Эстергоме, а мать - поэтессой. В 1967 году будущий изобретатель окончил Будапештский университет технологии и экономики по специальности инженер-строитель и продолжил свое обучение в аспирантуре. В 1983 году основал собственную студию дизайна мебели, а в 1987 - получил звание профессора. Еще через три года вместе с Яношем Гинстлером открыл Техническую академию Венгрии.

Сейчас Рубик участвует в разработке видеоигр и пишет статьи об архитектуре. С 1983 года он является обладателем Государственной премии Венгерской народной республики, с 1983 - Премии имени Дэнниса Габора, а с 2007 - Кошутовской премии.

Современность

На сегодняшний день головоломка может похвастаться невероятной популярностью. Некоторое время назад по ее мотивам даже появился отдельный вид спорта - спидкубинг. Его суть состоит в том, чтобы как можно быстрее собрать "Кубик Рубика", следуя определенным условиям. Мировым рекордом в этой отрасли является результат в 5,25 секунд, установленный жителем США Коллином Бернзем.

Как отмечают поклонники и участники соревнований, существует несколько дисциплин, в которых фиксируются рекордные показатели. Это сборка одной рукой, сборка ногами, сборка с завязанными глазами и одновременная сборка двух кубиков. Также могут варьироваться размеры игрушки (2х2, 3х3, 4х4, 5х5, 6х6, 7х7) и ее форма (пирамида, мегаминкс, скьюб и другие).

Организацией чемпионатов занимается WCA - Всемирная Ассоциация Кубика. Она представляет собой некоммерческую организацию, развивающую спидкубинг и привлекающую к нему новых фанатов. Согласно официальным данным, опробовать себя может любой желающий. Для этого ему необходимо зарегистрироваться на специальном сайте и приобрести собственную головоломку.

Перед началом состязаний судьи создают для всех спортсменов одинаковые условия, выбирая для их "инвентаря" одинаковые комбинации. Самим участникам разрешается использовать смазку, чтобы ускорить вращение граней и уменьшить трение между ними.

Интересные факты

1. "Кубик Рубика" является одной из самых продаваемых игрушек на планете. Его обладателями стали уже более 350 миллионов человек. Если собрать все эти экземпляры головоломки и сложить их в линию, она соединит Северный и Южный полюса.

2. Даже если поворачивать игрушку с невероятной скоростью, потребуется около 1 400 триллионов лет, чтобы опробовать все возможные комбинации. При этом необходимо учитывать, что Большой взрыв, во время которого зародилась наша вселенная, произошел всего 13-14 миллиардов лет назад. Сборка, начатая в тот момент, не завершилась бы и до сих пор.

3. Существует робот, созданный из конструктора Lego и обычного смартфона. Он справляется с головоломкой даже быстрее человека - всего за 3,253 секунды

4. Любую комбинацию "Кубика Рубика" можно собрать за 21 или меньше движений. Для этого нужно следовать специальному алгоритму.

5. Самый большой экземпляр игрушки размером в 3 х 3 х 3 метра и весом в 500 килограммов находится в городе Ноксвил (штат Теннесси, США). Самый маленький представитель данного "семейства" был создан программистом из России Евгением Григорьевым. Куб обладает размером всего в 10 миллиметров, но представляет собой полностью функциональный вариант, который можно собрать.

6. Самым дорогим "Кубиком Рубика" является модель, выпущенная компанией Diamond Cutters International в 1995 году. Она состоит из 18-каратного золота, 22,5 карат аметиста, 34 карата рубинов и такого же количества изумрудов. Игрушка оценена в 1,5 миллиона долларов.

Что мы знаем о Кубике Рубика?

Что мы знаем о Кубике Рубика?

Что мы знаем о Кубике Рубика?

Что мы знаем о Кубике Рубика?

Что мы знаем о Кубике Рубика?

Что мы знаем о Кубике Рубика?

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх