Новости и события » Общество » В Вольнянске отремонтирован Центр оказания помощи военным

В Вольнянске отремонтирован Центр оказания помощи военным

В Вольнянске отремонтирован Центр оказания помощи военным

Заведение посетил председатель облгосадминистрации Константин Брыль. Как доложила Вольнянский мэр Наталья Мусиенко, «Центр оказания помощи солдатам всех родов войск» был создан на базе коммунального учреждения горсовета. В будущем финансирование на его содержание выделится из районного бюджета.

В этом заведении планируется предоставлять правовую, юридическую и консультативную помощи демобилизованным военным. Среди них - участники АТО, афганцы и другие участники локальных войн. Также все они будут проводить встречи с местными школьниками на территории Центра.

Сейчас в помещении завершены ремонтные работы, которые длились около полугода и стоили 300 000 гривен. Прежде всего местные власти готовятся создать здесь музей истории Украины. Планируется, что в нем будут представлены экспонаты времен Второй мировой войны, всех локальных войн и антитеррористической операции на Востоке Украины.

Посетив помещения Центра, Константин Брыль отметил качественно выполненную работу и пообещал рассмотреть решения проблемного вопроса выделения мебели для заведения.

- Сейчас в области около 6000 демобилизованных участников АТО из 10 тыс. призванных солдат. Все они могут получить консультативную помощь в региональном и районных центрах помощи. Также в Центрах можно пройти оздоровление, получить качественную медицинскую помощь. Областные власти планируют создать новый Центр реабилитации военнослужащих. В соответствии с Указом Президента Украины Петра Порошенко, ведется поддержка существующих частей. Фонд обороны области восстанавливает технику, ремонт и создает новые необходимые помещения. Не меньшее внимание мы уделяем выделению земельных участков участникам АТО. Ведь они заслуживают быстрое решение этих вопросов, - отметил председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

В Вольнянском районе насчитывается более 260 участников АТО. Власти области и района всячески помогают с оздоровлением им и членам семей погибших. Параллельно ведется работа по увековечиванию памяти тех, кто отдал жизнь, защищая мир и покой украинцев.

Так, в честь солдата Юрия Дмитриева, погибшего в зоне проведения АТО, переименована улица Островского. В будущем здесь будет создан мемориал воину. Отдельно в районе устанавливаются мемориальные доски другим героям, которые защищают независимость государства на Востоке Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх