Новости и события » Общество » Вантаблэк - самый темный из когда-либо созданных материалов

Вантаблэк - самый темный из когда-либо созданных материалов

Вантаблэк - самый темный из когда-либо созданных материалов

Представьте себе вещество настолько темное, что человеческий глаз воспринимает его как форменное ничто - пустоту. Именно таким является вантаблэк, представляющий собой субстанцию из углеродных нанотрубок. Если быть точнее, то перед нами целый лес из вертикальных трубочек, «растущих» на алюминиевой фольге. Попадающие на вантаблэк фотоны затериваются в «дебрях» нанотрубок и превращаются в тепло, почти не отображаясь обратно.

Концепция позволяет поглощать 99,965% излучения, которое падает на него. Речь идет о видимом свете, микроволнах и радиоволнах. Чтобы было понятно, в случае с самым черным углем поглощается 96% света, так что вантаблэк является поистине уникальным.

Впервые это вещество было продемонстрировано летом 2014 года во время проведения авиасалона Фарнборо. Оно сразу привлекло внимание экспертов по всему миру. Это неудивительно, ведь вантаблэк имеет практическое применение: он, в частности, может помочь избежать рассеивания света в телескопах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх