Новости и события » Общество » В Симферополе владельцам магазинов и ларьков предложат подписать меморандум об отказе от продажи «Боярышника»

В Симферополе владельцам магазинов и ларьков предложат подписать меморандум об отказе от продажи «Боярышника»

В Симферополе владельцам магазинов и ларьков предложат подписать меморандум об отказе от продажи «Боярышника»

Власти Симферополя готовы принять меры, ограничивающих реализацию в городских магазинах и ларьках настойки «Боярышника» - парфюмерно-косметического средства, которое отдельные граждане употребляют в качестве алкоголя.

Возможные пути решения проблемы продажи настойки рассматривались в ходе совещания в администрации крымской столицы, передает корреспондент 3652.ru.

«В силу его наличия в свободной продаже и отсутствия возрастных ограничений, приобрести данный вид продукции могут даже несовершеннолетние граждане. Запрет на реализацию «Боярышника» представителями общественности поднимался неоднократно, однако конструктивных предложений по путям решения проблемы не поступало. Оснований для запрета реализации данной продукции на законодательном уровне нет, поскольку спиртосодержащая лекарственная настойка «Боярышник» по прямому назначению применяется в парфюмерно-косметических целях», - подчеркивают в городской администрации.

По результатам совещания принято решение о проведении совместно с представителями общественности мониторинга на предмет выявления мест продажи «Боярышника». «Уже на следующей встрече мы предложим таким предпринимателям подписать меморандум об отказе от реализации указанной продукции»,- сообщил заместитель главы администрации города Тейфук Гафаров.

Он подчеркнул, данный вопрос находится на контроле у главы администрации города Геннадия Бахарева.

«Настоятельно рекомендуем предпринимателям не спекулировать на здоровье горожан, в особенности молодого поколения, и незамедлительно прекратить реализацию данного вида продукции», - призвали в администрации города Симферополя.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх