Новости и события » Общество » Антимонопольный комитет выяснит причину резкого скачка цен на сжиженный газ для авто

Антимонопольный комитет выяснит причину резкого скачка цен на сжиженный газ для авто

За последние несколько дней ценники на табло АЗС заставили украинских автовладельцев потратиться больше прежнего. Во всех регионах страны средние розничные цены на сжиженный газ в качестве моторного топлива выросли в среднем на 15%. При этом только за одни сутки (с 11 по 12 июля) в сетях АЗС (АГЗС) отдельных операторов рынка 1 литр указанного топлива подорожал почти на 1 гривну.

На Правительственном портале сообщили, что такая ситуация не могла остаться без внимания Антимонопольного комитета Украины, поскольку подорожание могло быть обусловлено не только объективными факторами, влияющими на ценообразование, но и быть следствием совершения участниками рынка нарушений законодательства о защите экономической конкуренции.

С целью проверки соответствия ценовой ситуации на рынке требованиям законодательства, АМКУ уже начато соответствующее исследование.

В случае выявления в действиях участников рынка злоупотреблений монопольным положением к нарушителям обещают применить санкции. Размер штрафа может составить до 10% дохода (выручки) субъекта хозяйствования за год, предшествовавший году наложения штрафа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх