Новости и события » Hi-Tech » Нарушен первый закон робототехники! Робот ударил ребенка по голове и переехал его

Нарушен первый закон робототехники! Робот ударил ребенка по голове и переехал его

Нарушен первый закон робототехники! Робот ударил ребенка по голове и переехал его

Первый закон робототехники, сформулированный Айзеком Азимовым, гласит: «Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред». В Стэнфордском торговом центре робот-охранник нагло и цинично попрал этот закон.

Модель Knightscope K5, высотой около полутора метров и весом под 140 килограммов, патрулировала вверенную ей территорию. По пути робот столкнулся с 16-месячным Дарвином Ченом. «Робот ударил моего сына по голове, в результате ребенок упал лицом вниз на пол, а эта бездушная железяка не остановилась и проехала прямо по его ноге», - рассказала мама маленького человека.

Торговый центр взял на работу Knightscope K5 в прошлом году. Оснащенный датчиками и камерами робот может реагировать на чрезмерный шум и регистрировать необычную активность, сообщает ABC7 News. При этом содержание девайса обходится дешевле, чем настоящего охранника. Руководство магазина пока не решило, какие меры дисциплинарного взыскания применить к провинившемуся сотруднику.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх