Новости и события » Общество » На 27 округе скупают голоса?

На 27 округе скупают голоса?

На 27 округе скупают голоса?

Чем ближе день голосования, тем чаще в новостях Днепра говорят о подкупе избирателей на 27 округе: то в почтовые ящики бросают талоны участника благотворительного проекта, то в соцсетях появляются сообщения о скупке голосов. Цены разнятся: за Татьяну Рычкову якобы дают 150 грн., а за Загида Краснова - 200 грн.

Условия получения такой «гречки» стандартные: горожанам предлагают поучаствовать в 10 опросах и за каждый платят по 150 грн. на карточку или мобильный телефон.

Суть такой завуалированной взятки в следующем: человек дает номер своего телефона и ему высылают фамилию-имя человека, которым нужно представиться. Когда позвонят, необходимо сказать, что отдаете голос за одного из лидеров избирательной кампании. После этого должны перевести деньги.

Цены за голос разные: от 150 до 200 грн.

Что за это может быть?

По словам главы Днепропетровской областной организации «Комитета избирателей Украины» Станислава Жолудева, если словили «на горячем» в период агитации, то, возможно, что кандидат отделается предупреждением. «Если на подкупе словили в день выборов, то это может закончиться уголовным преследованием, - сказал Станислав Жолудев в интервью новостям Днепра. - Но по факту, в нашей области единственное такое дело было открыто по подкупу за Нестеренко в 38 округе в 2014 году на парламентских выборах. Дело было доведено до приговора, но рядовые исполнители получили по 2 года условно. Кандидата, который занимался подкупом и прошел, вообще, не зацепило».

Для сравнения: всего в Украине по результатам последних парламентских выборов по подкупу и нарушениям заведено около 150 дел. У нас в области - только одно. «Сейчас мы фиксируем единичные случаи подкупа, которые еще нужно доказать, - сказал в комментариях Zabeba.li представитель Комитета избирателей. - Это может быть также подготовленной провокацией. Но такой ситуации, как была в Чернигове на выборах у нас сейчас нет».

Зачем такое делают?

По словам председатель окружной избирательной комиссии по 27 округу Александра Литвина, никто официально на подкуп или работу УИК или ОИК не жаловался. Вполне возможно, что через заявления о подкупе сторона, которая может проиграть, готовит почву для судебных разбирательств и признания голосования на части участков недействительными. «Победитель будет один, и возможность того, что у всех будет равное количество голосов - ничтожно мала. Этого просто не будет, а будет 58 тех, кто проиграет, - сказал новстям Днепра Александр Литвин. - Поэтому кто-то готовит „причину" своего поражения, и это одна из технологий. И если будет небольшой разрыв между первым, вторым и третьим кандидатом, то это технология подготовки общественного мнения для обжалования результатов в суде».

По словам Александра Литвина, если подобные факты подкупа зафиксируют, то бумаги отправят в суд и там будут принимать решение о наказании.

Кстати, по оценкам Днепропетровской областной организации «Комитета избирателей Украины», явка 17 июля ожидается на уровне 42-45%. «Это те, кто собирается прийти. Но не факт, что они дойдут до избирательных участков, учитывая летний сезон, - сказал Станислав Жолудев, комментируя последние новости Днепра. - Главная задача кандидатов сейчас: активизировать свой электорат. И кто это сделает лучше, тот и победит».

Ирина Логуш

На 27 округе скупают голоса?

На 27 округе скупают голоса?

На 27 округе скупают голоса?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх