Новости и события » Общество » Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, препятствующий строительным аферам

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, препятствующий строительным аферам

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, препятствующий строительным аферам

Верховная Рада Украины 12 июля в первом чтении приняла законопроект 4733-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности", который был разработан группой народных депутатов Украины совместно с Госархстройинспекцией Украины.

Разработка законопроекта была инициирована для устранения негативных тенденций в строительной отрасли в результате не до конца продуманной либерализации градостроительного законодательства в 2011 году. Искусственное распределение объектов строительных классов последствий на 5 категорий сложности и установление для них разного порядка оформления разрешительных документов давало недобросовестным застройщикам неограниченное поле для манипулирования во время разработки проектов строительства и приобретения права на выполнение строительных работ.

Следствием было увеличение количества проблемных застроек, появление перечня незаконных застроек в столице, несоблюдение строительных норм, а также рост числа обманутых инвесторов.

Принятый законопроект устраняет искусственное распределение объектов строительства. Теперь строительство объектов среднего и значительного классов последствий предлагается осуществлять исключительно по разрешительной системе. Это установит четкие правила оформления разрешительной документации для застройщиков и устранит возможности для манипулирования градостроительным законодательством.

Одновременно предложенные нормы предусматривают максимальное упрощение разрешительной системы для строительств незначительного класса последствий, которые сегодня составляют 80% от общего объема застроек. Застройщик будет просто подавать сообщение и сможет приступать к строительству на следующий день после его направления. Таким образом, автоматически будет отменена и процедура возвращения документов на доработку.

"Проблема незаконных застроек приобрела негативные тенденции. В то же время действующая разрешительная система не дает инструментов для эффективной борьбы с недобросовестными застройщиками, наоборот она создает для них поле для манипуляций. Ситуацию исправят лишь законодательные изменения. Законопроект 4733-1 учитывает интересы граждан, инвесторов и застройщиков. Реализация предложенных изменений на практике кардинально уменьшит количество проблемных застроек, снизит риски для людей, которые вложили средства в строительство, и даст возможность предотвращать конфликты на их начальном этапе", - сообщил председатель Госархстройинспекции Украины Алексей Кудрявцев.

В законопроекте, который полностью поддерживает Госархстройинспекция, учтены мониторинговые исследования инспекции в течение последних лет, а также опыт партнеров Украины, в частности, Республики Польша.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх