Новости и события » Общество » Над Украиной пылает: стихи россиянина об АТО заставили плакать Белозерскую

Над Украиной пылает: стихи россиянина об АТО заставили плакать Белозерскую

Над Украиной пылает: стихи россиянина об АТО заставили плакать Белозерскую

Активиста и волонтер в АТО Елена Белозерская опубликовала на своей странице в Facebook трогательное стихотворение, посвященное борьбе украинских воинов с российскими оккупантами. Активистка особенно подчеркнула то, что это стихотворение написал россиянин.

"Я сейчас покажу вам свежее прекрасное стихотворение о нашей войне. Написано оно кстати, русским, но не в этом дело. Чтобы ТАК писать о войне - чтобы люди плакали - нужно два необходимых условия: Уметь Писать и Быть Далеко. Физическая близость убивает романтику" - пишет Белозерская.

Активистка рассказывала, что не плакала, когда помогала оказывать первую медицинскую собрату с оторванной ногой. Не плакала, а смеялась вместе с ним, когда на следующий день посетила его в больнице. Но это стихотворение, написанного человеком, о нашей войне - всхлипывала, как маленькая.

"Мне так никогда не написать. Я до войны слишком близко. Я знаю, как на самом деле. Иногда жалею об этом. Потому останется в конце концов не мое знание, а такие стихи", - отмечает активистка.

Далее приводится стихотворение российского писателя-фантаста Дэна Шорина.

Мальчик закрыл тетрадь со стихами и ушел в АТО, на Донбасс. Его привела туда дружба с ветрами, а отнюдь не приказ. Мальчик жил в предгориях рая, лелея свои мечты, но ангел сказал ему: "Там умирают точно такие как ты". Мальчик надел свою гимнастерку и вступил в батальон Азов, положив под разгрузку прокладкой тонкой тетрадку своих стихов. И каждый раз, когда русский снайпер наводил на него прицел, прикрывал его дланью своею ангел, чтоб мальчик остался цел.

Ранее Politeka писала, что в Киеве открылась фотовыставка, посвященная искалеченным бойцам АТО. Американский фотограф Иосиф Сивенький несколько лет работал над проектом, посвященным солдатам, раненым в зоне АТО и во время Евромайдана. 12 июля в Национальном музее Тараса Шевченко в Киеве открылась фотовыставка американского фотографа Иосифа Сивенького «Раны».

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх