Новости и события » Общество » Вступительные экзамены в Азербайджане станут платными

Вступительные экзамены в Азербайджане станут платными

Вступительные экзамены в Азербайджане станут платными

Вступительные экзамены в университеты Азербайджана станут платными. Этой информацией поделилась Малейка Аббасзаде, директор Государственного экзаменационного центра страны.

Теперь за экзамены при поступлении в ВУЗ или на государственную службу абитуриенты будут платить, а раньше вступительные испытания осуществлялись за счет бюджета. Это новшество не коснется выпускников этого года, они предоставят только госпошлину.

Некоторые виды экзаменов, например школьные, останутся бесплатными. По словам Аббасзаде, итоговая аттестация в 11-классных общеобразовательных учебных заведениях будут проходить за счет государства, ведь оно предоставляет бесплатное школьное обучение. В прошлом году на вступительные экзамены не пришли 9 тысяч из 40 тысяч абитуриентов страны.

Руководитель экзаменационного центра считает такое поведение безответственным. Для них в ВУЗах были заранее подготовлены анкеты и учебники. Некоторые экзамены обходятся Азербайджану в 25 манат на человека (около одной тысячи рублей), а некоторые и дороже. Все зависит от количества студентов. Точную цену Аббасзаде так и не назвала.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх