Новости и события » Общество » Российские ученые обнаружили причину, усложняющую лечение рака

Российские ученые обнаружили причину, усложняющую лечение рака

Российские ученые обнаружили причину, усложняющую лечение рака

Ученые из института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН и Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова выявили причину, по которой лечение раковых заболеваний часто не приносит долгожданного результата. Ей оказался фермент, входящий в состав ДНК структуры организма человека.

Наличие в крови данного фермента препятствует препаратам, назначаемым при раке таким, как топотекан и иринотекан, выполнять свои лечебные функции. Ученые назвали этого «вредителя» тирозил-ДНК-фосфодиэстераза 1. Его функция заключается в восстановлении поврежденных клеток, однако наряду с восстановлением здоров клеток он также способствует реинкарнации злокачественных клеток. А те, в свою очередь, являются катализаторами развития и распространения опухоли.

Необходимо прояснить важный момент, во время проведения химио-или радиотерапии в слоях раковых клеток происходит разрушение системы ДНК, однако вышеупомянутый фермент не дает им погибнуть окончательно и со временем рак продолжает прогрессировать.

В ближайших планах специалистов главным пунктом значится изобретение препарата, способного подавлять чрезмерную активность фермента, но только в отношении злокачественных клеток.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх