Новости и события » Общество » Премия Бабеля финансируется меценатом, а Саакашвили поддержит лишь морально

Премия Бабеля финансируется меценатом, а Саакашвили поддержит лишь морально

Одесская международная литературная премия имени Исаака Бабеля будет проведена исключительно на меценатские средства, главный учредитель премии - губернатор Саакашвили - окажет оргподдержку.

Об этом сообщил 13 июля журналистам вице-президент Всемирного клуба одесситов, член жюри конкурса Валерий Хаит.

Премия имени Бабеля была учреждена Одесской ОГА по инициативе губернатора и Всемирного клуба одесситов. Изначально планировалось, что финансирование будет вестись за счет областного бюджета, однако в дальнейшем координатор конкурса Валерий Хаит отказался от этой идеи и решил вопрос по-другому.

«Предполагалось финансирование из бюджета, но потом возникли разные обстоятельства и от этой формулы отказались, отказался именно я. Если мы хотим премию, значит, мы должны решать вопросы. За прошедшее время я решил вопрос финансирования. Премия будет финансироваться меценатом - достойнейшим человеком, который поблагодарил за честь, оказанную ему. Михаил Саакашвили остается человеком-учредителем премии, поддерживающим ее морально и организационно», - сообщил Хаит.

Соучредителями же по-прежнему выступают Всемирный клуб одесситов, Одесский литературный музей, литературный журнал «Радуга» (Киев), альманах «Дерибасовская - Ришельевская» (Одесса), Одесская национальная научная библиотека и журнал «Фонтан».

«Учреждение премии имени Бабеля - это увековечивание памяти писателя и вообще тех людей, кому Одесса обязана своей литературной славой. Это зависит от нас самих - будем ли мы проявлять инициативу, чувствовать, чем надо по-настоящему дорожить», - подчеркнул координатор конкурса.

Писатель, председатель жюри премии Андрей Дмитриев добавил, что процедура отбора победителей еще утверждается.

«Установка только одна - это меня потрясло, а вот это меня потрясло меньше, а это меня вообще не потрясло», - отметил Дмитриев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх