Новости и события » Общество » Ученые выяснили, почему на новом месте человек плохо спит

Ученые выяснили, почему на новом месте человек плохо спит

Ученые выяснили, почему на новом месте человек плохо спит

Ученые заинтересовались, почему люди плохо спят на новом для себя месте. Установлено, что в этом случае беспокойный сон является следствием того, что подсознание иначе воспринимает непривычную окружающую обстановку.

По данным ToDay News Ufa, для того, чтобы прийти к такому выводу, в США ученые разными методами сканировали человеческий мозг. Опыты проводились на десяти добровольцах, имеющих хорошее здоровье. Им было предложено два раза переночевать в помещениях лаборатории. В ходе эксперимента выяснилось, что организм воспринимает сон в незнакомом месте, как нечто, представляющее опасность.

Также было проверено, какое из полушарий мозга дает команду опасности. Для этого молодых людей снабдили наушниками, через которые проигрывали разные звуки. Оказалось, что более «бдительным» является левое полушарие. Именно оно дает команду на пробуждение при незнакомых звуках.

Одновременно специалисты отмечают, что мозг человека легко приспосабливается к новой среде. Этим объясняется и то, что путешественники, находящиеся в постоянно разных условиях, проблем со сном не испытывают.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх