Новости и события » Экономика » Власти Венгрии заставили Uber уйти

Власти Венгрии заставили Uber уйти

Власти Венгрии заставили Uber уйти

Венгрия победила Uber: компания останавливает работу в этой стране с 24 июля. В Венгрии вступил в силу закон, позволяющий регулятору рынка связи блокировать приложения "нелегальных диспетчерских служб" и штрафовать СМИ за их рекламу. Так что работать мобильное приложение по вызову такси больше не может - 1200 венгерских водителей Uber могут стать нарушителями закона и даже лишиться лицензии.

Робби Хаззам, европейский региональный менеджер UBER:

"Это единственное решение. Нас не запретили, а просто сделали невозможной работу наших партнеров в этой стране. Так что, к сожалению, мы вынуждены прекратить деятельность здесь. Мы работаем в 21 стране Евросоюза, и, конечно, нам тяжело уходить из Венгрии. Надеемся, что ситуация изменится и тогда мы сразу же вернемся."

Венгерские таксисты, как и их коллеги из других стран, активно протестовали против Uber. Несколько раз в прошлом году они перекрывали улицы Будапешта. Деятельность такси в Венгрии регулируется государством. И в сфере тарифов тоже - так что официальным перевозчикам трудно перестроиться, чтобы конкурировать с Uber.

Кристиан Ковач, таксист:

"Я очень рад, потому что они вынимали кусок изо рта у моих детей! Они работали неправильно, незаконно и занижали цены, так что в том что их закрыли, нет ничего случайного."

Последствия могут быть более широкими, предупреждают эксперты. закон не направлен конкретно против Uber, он закрывает возможности для многих.

Эгон Эрвин Кис, эксперт в области электронной коммерции

"По сути, закон всех лишил возможности развития с помощью такого рода технологий - потеряли и такси, и пассажиров. И если через несколько лет мы захотим повернуть ситуацию вспять, то окажемся на совершенно других позициях, потому что все меняется слишком быстро."

Uber пришел в Будапешт менее года назад, за это время его услугами в венгерской столице воспользовались 160 тысяч человек.

Андреа Хаягош, euronews:

"Uber в Будапеште был особенно популярен у иностранцев, так что вопрос в том, какое влияние это окажет на индустрию туризма."

Uber


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх