Новости и события » Общество » В МОН заверили: заявления на вступление в вузы успеют подать все абитуриенты

В МОН заверили: заявления на вступление в вузы успеют подать все абитуриенты

В МОН заверили: заявления на вступление в вузы успеют подать все абитуриенты

Технические сложности в работе Единой государственной электронной базы по вопросам образования, которые возникли в первые дни вступительной кампании-2016, не помешают подать заявления в ВУЗЫ всем желающим.

Об этом во время брифинга заявила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун, сообщает корреспондент Укринформа.

"Ситуация в рамках нормы. Конечно, в первые дни нагрузка на электронную базу растет, то, что мы наблюдали в течение последних лет, которые база функционирует. Но вместе с тем ситуация под контролем. И для абитуриентов подать документы в этом году проще, чем в прошлые годы", - сказала Совсун.

Она отметила, что нагрузка на сайт уменьшается и через несколько дней проблем с подачей документов не будет.

Первый заместитель министра сообщила, что в этом году за первые три дня вступительной кампании было подано более электронных заявлений, чем за такое же время прошлого года, несмотря на то, что количество абитуриентов сократилось по сравнению с 2015 годом на 15%.

По ее словам, по состоянию на 13 июля в электронной базе было зарегистрировано 269 тысяч заявлений, из которых 167 тысяч - в электронном виде, более 100 тысяч были зарегистрированы в базе через приемные комиссии в вузах. Для сравнения - в прошлом году на третий день вступительной кампании было подано 251 тыс. заявлений.

В министерстве отметили, что списки рекомендованных к зачислению будут формироваться в зависимости от конкурсного балла поступающих и не зависят от даты подачи заявления в выбранное высшее учебное заведение.

Также в 2016 году представления документов на образовательный уровень "Бакалавр" для поступающих по результатам внешнего независимого оценивания осуществляется исключительно в электронной форме. Такие поступающие подают заявления в высших учебных заведений на участие в конкурсном отборе дистанционно в электронном виде из собственного электронного кабинета, в котором отслеживают изменения статуса их заявлений.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх