Новости и события » Происшествия » Тайвань подозревает двух российских хакеров в краже 2 млн долларов из банкоматов

Тайвань подозревает двух российских хакеров в краже 2 млн долларов из банкоматов

Тайвань подозревает двух российских хакеров в краже 2 млн долларов из банкоматов

Тайваньские следователи подозревают двух хакеров из России во взломе банкоматов крупнейшего банка страны и краже более 2 млн долларов из десятков аппаратов.

Для взлома 41 банкомата First Bank подозреваемые могли использовать мобильный телефон; в результате аппарат выдавал толстые пачки купюр, сообщили следователи в среду. В каждом из случаев все еще находящиеся на свободе подозреваемые брали деньги и быстро покидали место преступления, показали записи камер видеонаблюдения.

После того как о краже стало известно в понедельник, ряд крупнейших государственных банков Тайваня приостановил выдачу наличных из примерно тысячи банкоматов немецкой компании Wincor Nixdorf.

Бюро расследований министерства юстиции Тайваня сообщило в среду, что установило личности двух подозреваемых, граждан России, но отказалось назвать их имена. Следователи считают, что они покинули Тайвань в понедельник утром, и им мог помогать еще один человек.

"Пока мы считаем, что это могло быть сделано удаленно, например, при помощи мобильного телефона, ноутбука или взломанного компьютера сотрудника First Bank", - сказал представитель следствия Лин Чэн-хсиен.

Следователи выявили три вредоносные программы, которые использовались при взломе.

Wincor сообщила, что проинформирована об атаках на ее банкоматы в Тайване.

"Мы отправили наших экспертов в области безопасности для поддержки местных команд", - сообщил представитель Wincor в Германии.

Представители тайваньского банковского регулятора, Банковского бюро, отказались комментировать инцидент, сказав только, что First Bank придется понести убытки, что не скажется на клиентах. Бюро планирует попросить местные банки ввести систему контроля за банкоматами в течение месяца.

В качестве меры предосторожности выдачу наличных в банкоматах приостановили четыре государственных финансовых организации Тайваня - First Bank, Chang Hwa Bank, Taiwan Cooperative Bank и Chunghwa Post Co.

Банки не сообщили, когда ограничения будут сняты и как они могут повлиять на финансовые показатели.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх