Новости и события » Общество » Корреспонденты CNN путешествуют по Украине в поисках «павших Лениных»

Корреспонденты CNN путешествуют по Украине в поисках «павших Лениных»

Корреспонденты CNN путешествуют по Украине в поисках «павших Лениных»

Когда приходит революция, на передовой оказываются статуи. И именно они, словно пешки на шахматной доске, всегда падают первыми.

В этом плане Украина, где после Майдана пострадало множество памятников вождя коммунизма Владимира Ленина, - не исключение. Но куда же исчезают эти статуи? Швейцарский фотограф Нильс Акерманн и журналист Себастьян Гобер путешествуют по Украине в поисках «павших Лениных».

Их проект называется «Потерянные в декоммунизации», он призван проследить за судьбой памятников вождя, ставших в новой стране ненужными. По словам Акерманна и Гобера, когда-то в Украине было около 5 тысяч статуй Ленина. Для сравнения: в России, которая по площади в 28 раз больше, их было лишь около 7 тысяч. Где-то половина украинских Лениных исчезла после распада СССР, остальные уходят с постаментов сейчас.

Это явление - часть глобального процесса декоммунизации в Украине. Советская символика, от флагов до статуй - все было запрещено в 2015 году, когда, к примеру, в одном из поселков улица Ленина стала улицей Джона Леннона.

По мнению создателей проекта, такой разномастный «ленинопад» - где-то санкционированный властями, где-то руками местных активистов - пролил свет на два крупных признака современной Украины: огромная бюрократия и нехватка закона.

Ведь для поиска «моделей» Акерманну и Гоберу приходилось контактировать с лицами по обе стороны закона, зачастую впутываться в непроходимую бумажную волокиту и держать все в строжайшем секрете. Нередко чиновники просто сваливают ответственность друг на друга, а частные владельцы остерегаются показывать свои коллекции с контрабандой.

Авторам пришлось написать кучу заявлений, запросов и писем, причем иногда им все равно в итоге отказывали, боясь представить страну не в слишком позитивном ключе. «Мы потерялись среди всех этих уровней бюрократии», - признают они.

Среди «контрабандистов», которые по тем или иным причинам хранят статуи Ленина у себя в подвалах и сараях (иногда в компании Карла Маркса и Иосифа Сталина), тоже встречаются разные люди. Кто-то, например, просто коллекционирует изображения Ленина, как марки.

Акерман и Гобер говорят, что они продолжают свою «охоту», называя это нескончаемой историей, которая приводит их все в новые места и к новым людям.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх