Новости и события » Общество » В Британии назначили министра, ответственного за выход из ЕС

В Британии назначили министра, ответственного за выход из ЕС

Последовательный евроскептик Дэвид Дэвис был назначен на должность государственного секретаря, который будет отвечать за выход Британии из ЕС.

Об этом говорится в сообщении британского правительства.

"Королева одобрила назначение члена парламента Дэвида Дэвиса на пост государственного секретаря, ответственного за выход из ЕС", - говорится в сообщении.

Как пишет Financial Times, Дэвис является одним из тех членов парламента, который дольше всего придерживается евро скептических взглядов.

Он был главным конкурентом бывшего премьера Дэвида Кэмерона в борьбе за лидерство в Консервативной партии в 2005 году, в течение пяти лет он был теневым министром внутренних дел.

Кроме того он был министром по делам Европы в правительстве Джона Мейджора в течение 1994-1997 годов.

В прошлом у него были разногласия с нынешним премьером - на посту главы МВД она делала попытки ввести закон о слежке, он же называл это нарушением гражданских свобод. Несмотря на это, Тереза Мэй создала новое министерство и назначил Дэвиса на должность его председателя.

Девис заявил, что хотел бы подать Брюсселю заявление о выходе из ЕС до конца года или в начале следующего.

Относительно будущих отношений с ЕС он предположил, что идеальным результатом было бы "продление беспошлинного доступа" к общему рынку.

Как сообщалось, консерватор Борис Джонсон, который был ключевой фигурой кампании за выход Британии из ЕС, назначенный на должность министра иностранных дел Великобритании.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх